28.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени пройдет Всероссийский хакатон: открытые лекции по цифровому искусству для всех желающих

Страница для печатиСтраница для печати
2.jpg

15 августа на базе мультицентра «Контора пароходства» пройдёт Всероссийский хакатон цифрового искусства. В нем примут участие 90 молодых людей из пяти стран мира. Для тюменцев пройдут открытые лекции от федеральных экспертов хакатона и интерактивная программа. Участие во всех мероприятиях бесплатное, на лекции необходима предварительная регистрация. 

Всего на Всероссийский хакатон подано 102 заявки из 38 городов России, включая Тюмень, и нескольких стран зарубежья — Украины, Турции, Греции, Чехии и Чили.

Открытые образовательные лекции будут проходить в большом зале «Конторы пароходства» с 12:00 до 15:00. С 12 до 13 часов состоится лекция от Андрея Киселева — архитектора, художника, преподавателя и куратора модуля по профессиональным навыкам BAII МАРШ.

С 13:00 до 14:00 тюменцы смогут пообщаться с куратором, художником, членом IFA, организатором выставок Дарьей Шмелевой. Она расскажет про свой проект E.D.E.N., представленный в Гааге. Инсталляция и музыка для проекта создавалась совместно со студией Licht Pfad — берлинской лабораторией производства и постпродакшена современных визуальных шоу, генеративного дизайна и интерактивных инсталляций.

Следующая лекция начнется в 14:00 — спикером будет один из кураторов блока про интерактивный контент креативный продюсер ГПМ КИТ Георгий Рюмин. Эксперт расскажет, как находить новые истории для кино.

Малый зал и холл центра будут оборудованы под интерактивные мероприятия: соревнование по Mortal Kombat на Playstation, игры через геймпад на Xbox, игры на VR-очках, создание временных татуировок, которые будут генерироваться нейросетью по индивидуальному запросу.

С 16:00 до 18:00 пройдут онлайн-питчинги. Также станут известны имена победителей по двум трекам хакатона: «Интерактивный контент: формы и форматы будущего» — его победители создадут Арт-объект на Тюменском нефтегазовом форуме и получат на его реализацию 300 000 рублей. А также по треку «Иммерсивные технологии в искусстве на тему «Чистая энергия мира будущего» — победители этого трека станут участниками конкурса проектов на  Russian Creative Week,  где призовой фонд составляет 500 000 рублей.

Следить за трансляцией финального дня хакатона можно будет в группе проекта Вконтакте. 

Справка: 

Хакатон — завершающий этап Всероссийского проекта цифрового искусства «Фиджитал». Это объединение специалистов различных сфер деятельности для создания новых продуктов в сфере интерактивных медиа и монетизации талантов, а также поиск и привлечение заказчиков медиапродуктов.

Организаторами проекта выступают: Центр региональных медиа и кино «Медиаполис», Медиацентр молодежной политики Тюменской области, Молодежный театральный центр «Космос», Мультицентр «Контора пароходства».

В 2020 году проект Медиа Арт центр «Фиджитал» вошел в топ-5 среди 20 регионов страны по программе развития арт-резиденций и получил на форуме «Таврида» финансовую поддержку в 5 600 000 рублей. 

Социальные сети:
Вконтакте: https://vk.com/phygital_triathlon
Инстаграм: https://www.instagram.com/phygital_triathlon/
Сайт: https://фиджитал 2021.рф

Автор: 
Пресс-служба проекта «Фиджитал»