19.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени прошёл краеведческий квест

Страница для печатиСтраница для печати

«Ключ Сибири» - краеведческий проект, направленный на сохранение исторической памяти Тюмени, был запущен Тюменским отделением «Молодой Гвардии» в 2019 году.

Первый образовательный этап проекта стартовал в начале этого учебного года. С сентября по декабрь в Тюменских школах проходили интерактивные уроки, направленные на улучшение качества знаний краеведения и интереса к изучению.

1 марта 2020 года состоялся финал проекта, направленный на закрепление полученных знаний с образовательных лекций. В нём приняли участие 11 команд, ранее показавшие лучшие результаты. Площадкой для проведения краеведческого квеста стал интерактивный музей «Россия – моя история». Это позволило участникам лучше погрузиться в историческую атмосферу и придало мероприятию особый шарм» - прокомментировал Георгий Семёнов, руководитель проекта «Тюмень – ключ Сибири».

По задумке организаторов краеведение региона разделили на 4 главных блока: «Промышленность», «Медицина», «Военное время» и «Нефтяной сектор». Командам предстояло пройти все интерактивные площадки по индивидуальным маршрутам, собрать информацию и ответить на вопросы, используя знания полученные от ведущих. Интересным дополнением стало то, что помимо рассказчиков, которыми выступили профессиональные гиды и историки, на площадках присутствовали элементы перфоманса. Так на точках можно было увидеть процесс мыловарения, лечение пациентки больной оспой, химические опыты лаборантов и процесс переработки нефти.

Команды, набравшие наибольшее количество баллов, получили деревянные статуэтки, благодарственные письма и призы от партнёров : аквапарка «ЛетоЛето», картинг центра «LifeDrive» и кинотеатра «Премьер»

Организаторы проекта считают изучение краеведения важным элементом образования и планируют реализацию проекта на территории всей Тюменской области.

«Краеведение — это не только прошлое, а также настоящее и даже, в определенном смысле, будущее. То, что мы делаем сегодня, по сути, не являясь историей, уже завтра станет ею. И любое дело, которое сегодня связано с нашим регионом, завтра станет историческим событием этого края» - прокомментировал Владимир Сбитнев, руководитель ТРО ВОО «Молодая Гвардия»

Подробную информацию можно найти в группе проекта в ВКонтакте: https://vk.com/keytyumen

Автор: 
Молодая Гвардия