19.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени прошел семинар по актуальным вопросам деятельности СО НКО

Страница для печатиСтраница для печати

В минувшую пятницу, 26 октября, в Большом зале Общественной палаты Тюменской области состоялся семинар на тему: «Актуальные вопросы деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций,  работающих в социальной сфере». 

В мероприятии, проводимом АНО Центр поддержки и развития местного самоуправления «Живой город» при поддержке Администрации города Тюмени приняли участие представители  более пятидесяти  некоммерческих организаций, как из областного центра, так и из многих населенных пунктов юга области. Как отметил председатель АНО «Живой город» Михаил Мельцер - Администрация города Тюмени, прежде всего, в лице департамента экономики и стратегического развития, оказывает значительную поддержку в развитии и укреплении общественного сектора города и семинар, лишь одно звено в целой цепи событий, включенных в программу поддержки СО НКО. Также он выразил личную благодарность председателю профильного департамента Сергею Толстых за участие в жизни НКО.  

В первом блоке  семинара собравшиеся смогли узнать об основных источниках финансирования некоммерческих организаций в современных условиях. В частности, председатель комиссии по поддержке СО НКО, развитию благотворительности и добровольческого движения Общественной палаты Михаил Михайлович Мельцер, рассказал о возможности участия социально ориентированных общественных организаций  в государственных закупках в рамках исполнения ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а  начальник отдела информационно-аналитической работы и связей с общественными организациями Департамента социального развития Тюменской области Юлия Геннадьевна Мясникова подробно осветила вопрос о получении НКО статуса — поставщик социальных услуг и исполнитель общественно полезных услуг. Также она отметила, что в настоящее время органами власти Тюменской области проводится значительное количество число грантовых конкурсов, благодаря которым некоммерческие организации региона могут получить существенную финансовую  поддержку.

В следующей части семинара был затронут вопрос о взаимодействии СО НКО с органами власти и местными сообществами. На примере социального проекта «Фестиваль соседей» было рассказано о важности для устойчивого развития общественного сектора регулярного взаимодействия СО НКО и местных сообществ. Напомним, что эта инициатива представляет собой серию праздников добрососедства, организуемых общественными организациями для жителей различных городских районов. Благодаря им, общественники могут не только презентовать свою деятельность для жителей какого-либо района, но и вовлечь в социальную активность максимальное количество заинтересованных граждан. Опытом  взаимодействия НКО и местных сообществ на примере реализации совместно с Централизованной городской библиотечной системой социального проекта «Соседский центр в библиотеке» поделились руководитель рабочей группы по развитию местных сообществ и добрососедских отношений Общественной палаты Тюменской области, член Общественной палаты Тюменской области Юрий Владимирович Даровских и Председатель ТОС «Матмасы» Любовь Сергеевна Приходько.  С докладом о развитии взаимодействия между СО НКО и средними специальными учебными заведениями в сфере развития волонтерства выступила заместитель директора Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Тюменской области «Тюменский медицинский колледж»  Винира Шайхуловна Хамова.

Третий блок выступлений спикеров был посвящен юридическому и бухгалтерскому сопровождению деятельности СО НКО. Так, о последних нововведениях в налогообложении  некоммерческих организаций  рассказал руководитель бухгалтерской компании «ЭосФайн» Максим Петрович Бугаев, а заместителя председателя комиссии по правозащитной деятельности Общественной палаты Альберт Ришатович Альмухаметов поведал о новшествах в законодательной и нормативно-правовой базе, регулирующей некоммерческий сектор.

В заключительной части, гости семинара могли освоить полученные знания на практике с помощью разбора кейсов с актуальными вопросами деятельности общественных организаций, работающих в социальной сфере.

Большинство лидеров НКО, посетивших семинар, высоко оценили полезность и актуальность материалов представленных в выступлениях экспертов и выразили надежду, что подобные мероприятия будут проходить регулярно.   

 

Автор: 
Комиссия по поддержке СО НКО