20.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени прошел второй «Фестиваль соседей»

Страница для печатиСтраница для печати

В сквере «Семейный», который находится на улице Моторостроителей, тюменские общественники в минувшую субботу провели второй Фестиваль, направленный на развитие добрососедских взаимоотношений и гражданской ответственности. 

Напомним, что Фестивали соседей проводятся Альянсом социально – ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области совместно с Общественным советом при Главном управлении МЧС России по Тюменской области и профильными комиссиями региональной Общественной палаты. 

В уникальном проекте принимают участие более тридцати некоммерческих организаций, участников Альянса СО НКО Тюменской области, а также профильных служб от которых зависят жизнь и здоровье граждан – пожарной охраны и участковых уполномоченных. В этот раз соорганизатором праздника выступило местное ТСЖ «Контакт», председатель которого Валентина Семенова оказала активную поддержку в подготовке концертной программы и привлекла местные коллективы самодеятельности.

Для жителей района на Фестивале работали выездная приемная тюменских правозащитников, выставка старинной книги, военно – патриотическая площадка, бесплатная ярмарка - обменник одежды, павильон настольных деловых игр, представленный деловым клубом «Молодежная финансовая инициатива», мастер – классы. инклюзивные игры и многое другое. 

Угощения для гостей Фестиваля предоставил Тюменский социальный продовольственный центр - «Банк еды», руководитель которого Георгий Филицын выразил большую благодарность традиционному партнеру проекта - сети продовольственных магазинов «Покровский». 

Как и на прошлом Фестивале «гвоздем программы» стала площадка и выступление представителей Главного управления МЧС России по Тюменской области. Тюменцы смогли примерить защитные костюмы бойцов пожарной охраны, научиться пользоваться огнетушителями, а также стали свидетелями учебной эвакуации с крыши ближайшего дома. Также на площадке МЧС можно было осмотреть пожарные машины как снаружи, так и внутри. 

Нынешний Фестиваль отличался более разнообразной концертной и яркой развлекательной программой для молодых тюменцев. Ассоциация актеров Тюменской области представила мастер – класс по обучению театральному актерскому мастерству. Аниматоры выступили с часовой детской программой. Выступали коллективы народной самодеятельности, музыканты и певцы. Военно-патриотический клуб «Сибирские медведи» презентовал целое шоу, а одним из самых ярких элементов концерта стала музыкальная программа оркестра Главного управления МЧС России по Тюменской области. 

Как рассказал председатель Альянса СО НКО Тюменской области Михаил Мельцер, «Фестиваль соседей» доказал свою жизнеспособность, как проект объединяющий различные негосударственные и государственные организации для того чтобы создать атмосферу дружбы, доверия и гражданского единства в отдельно взятых домах, дворах и районах. Он подчеркнул. что «Фестиваль соседей» это не только праздник – это социальная технология, которая позволяет «разбудить» местное сообщество и дать старт локальным гражданским инициативам. 

Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении МЧС России по Тюменской области Артур Юрьев, выразил благодарность руководству и бойцам пожарной охраны управления МЧС за поддержку инициативы общественников и проявленную социальную ответственность.

Как отметили организаторы мероприятие привлекло еще большее внимание тюменцев, чем прошедший в начале сентября Фестиваль. По их оценкам в работе площадок приняло участие около тысячи горожан, а почти сто из них изъявили желание  в дальнейшем принимать участие в общественных инициативах в качестве организаторов и волонтеров. 

Следующий Фестиваль соседей по словам председателя Альянса СО НКО Тюменской области Михаила Мельцера планируется провести в Матмасах при поддержке ТОСа этого района, который и выступил с данным предложением. Организаторы Фестиваля приглашают к сотрудничеству все заинтересованные общественные объединения, гражданские сообщества и коммерческие организации, ведь девиз мероприятия «Соседи – давайте жить дружно!» актуален для всех.

Автор: 
Альянс СО НКО