29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени прошли праздничные мероприятия, посвященные Дням татарской культуры

Страница для печатиСтраница для печати

В рамках Дней татарской культуры на площадке Центра татарской культуры г. Тюмени при поддержке областного комитета по делам национальностей прошел итоговый концерт победителей конкурсов «Таң йолдызы — 2022» («Утренняя звезда») и «Халык сәнгате» («Народное искусство»).

За многие годы, традиционный фестиваль «Дни татарской культуры в Тюменской области» стал популярным и востребованным. И это неслучайно, ведь его участникам в который раз удалось показать всю красоту и силу родного языка, традиций и культуры.

Членами правления и активистами Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия сибирских татар и татар Тюменской области» были организованы выставки декоративно-прикладного творчества, национальной литературы, а также предметы быта татар Сибири.

С приветственными словами выступили председатель совета Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия сибирских татар и татар Тюменской области» Лейсан Хурматуллина, председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Чернов, председатель Тюменской областной общественной организации «Ватан» узбекской диаспоры Муин Сабиров и помощник председателя правления Тюменской региональной общественной организации «Дагестанское землячество» Магомед Ажуев.

Гости гала-концерта с теплотой и овациями встречали выступления участников из Тюменского, Нижнетавдинского районов и города Тюмени.

В самом начале концерта прозвучала песня «Мин яратам» в исполнении Мансура Кабирова и Луизы Сурметовой, которая была исполнена специально для торжественной церемонии фестиваля.

На сцене выступили новые звезды областного конкурса самодеятельного художественного творчества «Халык сəнгате»: оркестр народных инструментов Риммы Хайруллиной и оркестр народных инструментов Наили Габдуллиной.

В программе концерта исполнены песни «Рамазан, Эльвидагъ» вокальным ансамблем «Ляйсан», народная песня сибирских татар «Тускасан» Беловой Альбиной, песня «Эх, чибэр ...» фольклорно-этнографическим ансамблем «Умай», песня «Эни, бэгърем» Голубевой Эльвирой.

На сцене выступили ученики 52-й школы (хореографический ансамбль «Созвездие»), которые обучаются как на татарском, так и на русском, английском языках при этом сохраняют богатые традиции родного народа.

Бережно хранят инструментально-песенный фольклор сибирских татар среди старшего поколения и передают своим любимым зрителям фольклорно-этнографический коллектив «Саз».

Особенностью исполнительницы Ахметзяновой Екатерины является воссоздание и сохранение народных песен, дастанов, баитов и мунаджатов.

Инструментальную музыку представил фольклорно-этнографический коллектив «Киндерле кичлэре» из Нижнетавдинского района с номером-обрядом «Печэндэ», а также фольклорно-этнографический ансамбль «Шытыр-шатыр» с композицией «Ак алъяпкыч биллэрдэ».

Из музыкальных инструментов у татарского народа одним из самых любимых был и остается курай, с которым гостей вечера познакомили Ришат и Айгуль Акбалины.

Конкурс «Утренняя звезда» является смотром-конкурсом тюркоязычных народов, поэтому на сцене также выступили Башкирский фольклорный ансамбль «Ургылыш», студия татаро-башкирского танца «Аккош» с танцем «Кәләшнең дус кызлары», Аугалиева Азиза с танцем «Казактын жаны» («Казахская душа»).

Напомним, в рамках Дней татарской культуры прошли три гала-концерта в муниципальных образованиях Тюменской области по кустовому принципу, в частности, в селе Аслана Ялуторовского района, в городах Тобольск и Тюмень. В 11 муниципальных образованиях Тюменской области, где компактно проживает татарское население, состоялись отборочные туры.

В 2022 году в гала-концертах приняло участие около 90 национальных самодеятельных творческих коллективов.

Автор: 
МАУК Центр Татарской Культуры г. Тюмень