29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени проведут Всероссийскую «Медиашколу» в онлайне

Страница для печатиСтраница для печати
1.jpg

С 27 марта по 7 мая в Тюмени пройдет бесплатная Всероссийская онлайн «Медиашкола» для деятелей IT, медиа и цифрового искусства. Участники создадут концепции проектов и совместно с российскими медиахудожниками и экспертами новых медиа создадут выставки цифрового искусства в мультицентре «Контора пароходства» и «МТЦ Космос».

Подать заявку может любой желающий от 16 лет. Регистрация открыта по ссылке до 21 марта. 

«Медиашкола» — первое событие триатлона цифрового искусства «Фиджитал». Участниками станут 200 человек со всей России с разным уровнем знаний. На протяжении месяца они пройдут онлайн-обучение по четырем направлениям: 
- «дополненная реальность» — работа с технологиями виртуальной реальности;
- «световые приборы и LED экраны» — здесь научат создавать световые эффекты;
- «машинное обучение» — участники разработают нейронные сети;
- «интерактивность и генеративная графика» — здесь будут проектировать действия человека в физическом и цифровом пространстве. 

Работа пройдет в командах от 3 до 6 человек. Участники изучат теорию вопроса и получат практические задания, которые регулярно будут разбирать вместе с экспертами. Регистрация на «Медиашколу» открыта по ссылке до 21 марта 23:59.

Также для тех кто хочет разбираться в цифровом искусстве каждые выходные будут проходить открытые лекции с приглашенными экспертами. Здесь расскажут о креативном мышлении и будут развивать насмотренность. Лекции пройдут в онлайн и офлайн-формате. Прямые эфиры выйдут в группе Фиджитал «ВКонтакте». Посетить лекции очно может любой желающий, но с ограничением по количеству — не более 50 человек. Экспертами открытого лектория станут: 

Ксения Храбрых — создает интерактивные инсталляции, документальные веб-проекты, основатель Санкт-Петербургской Мастерской интерактивного искусства; 

Елена Никоноле — проводит мастер-классы в Берлинской арт-лаборатории, Инновационном центре «Сколково»; 

Татьяна Самараковская — ведущий креатор международной компании Hello Computer. Реализует арт-проекты с помощью интеграции физического и цифрового мира; 

Анастасия Ярмош — автор первой в России магистратуры Art&Science, которая объединяет художественные и научные сообщества для создания арт-объектов.

По итогам школы команды создадут концепции проектов с подробным описанием идеи и планом реализации. Их оценят партнеры и члены жюри (студия инновационных мультимедиа-технологий Dreamlaser и креативная студия Avocado Toast). Лучшие проекты реализуют на Лаборатории «Фиджитал». Она пройдет с мая по июнь. Вместе с экспертами участники создадут две интерактивные выставки на площадках мультицентра «Контора пароходства» и «МТЦ Космос» в Тюмени. 

Справка: 

Триатлон цифрового искусства «Фиджитал» — серия событий в области медиаискусства. Он включает: «Медиашколу» — март-апрель, цифровые выставки — июль-август и Всероссийский хакатон цифрового искусства в августе. Итоговый Хакатон – это онлайн-соревнование, которое объединит медиаспециалистов, дизайнеров, продюсеров, режиссеров и IT-специалистов со всей России. Участники за двое суток создадут прототипы и макеты цифровых арт-объектов современного искусства.

Автор: 
Пресс-служба Медиацентра молодежной политики Тюменской области