25.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени рассказали о планах проведения патриотических акций на год

Страница для печатиСтраница для печати
6jKn426OSAk.jpg

Несколько дней назад в Тюмени прошла пресс-конференция в честь открытия патриотической кампании «МЫ ПОМНИМ!». Мероприятие прошло в пресс-центре информационного агентства «Тюменская линия». 

Патриотическая кампания «МЫ ПОМНИМ!» реализуется Тюменским отделением «Молодой Гвардии» на протяжении 15-ти лет. Ежегодно в рамках проекта проходят образовательные мероприятия и городские акции, направленные на патриотическое воспитание молодёжи и сохранения истории нашей Родины. 

Традиционно участниками пресс-конференции стали представители государственных структур: Прокуратуры, Тюменской Таможни и УФСИН России по Тюменской области. В этом году в соответствии с концепцией кампании на конференцию впервые были приглашены представители школ Тюмени, участвующие в акциях «МЫ ПОМНИМ».

На конференции руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии» Владимир Сбитнев рассказал о планах проведения патриотической кампании. В этом году в основу концепции ляжет тема детства на войне. «Дети войны - дети без детства. Вместо беззаботной поры, радости взросления, они получили эвакуации, переезды, смерть близких. Кто-то жил в детских домах, кто был постарше, подделывали документы, чтобы попасть на фронт. Всё это мы постараемся отразить на мероприятиях патриотической кампании 2021 году» — отмечает он. 

15 апреля в 18:00 в Тюмени состоится «Патриотический квартирник». Мероприятие пройдёт у фонтана в сквере «Комсомольский». Все желающие могут приехать в парк и спеть песню под гитару. Мероприятие станет открытием акции «Георгиевская лента». Ежегодно активисты «Молодой Гвардии» раздают более 20 000 лент жителям Тюмени. В этом году символ победы получат на 10000 больше. В период до 9 мая пройдет раздача георгиевских лент на площадях и бульварах Тюмени, на городских массовых мероприятиях, а также в международном аэропорту «Рощино».

В конце апреля стартует новый проект «Портрет героя». В период до 9 мая на 3D-принтере напечатают объёмные бюсты солдат, которые защищали Отечество. Это даст возможность слабовидящим и слепым родственникам участников войны «увидеть» и сохранить память о героях своей семьи. Проект пройдет при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодёжь».

По традиции во время патриотической кампании в школах Тюменской области пройдут «Уроки Великой Войны». Продумано и полностью подготовлено 3 формата проведения уроков: интерактивная лекция по 3D учебнику о технике военных лет и две настольные игры «Пазл Победы» и «Битва за Родину». Всего планируется провести 400 уроков в Тюмени, Ялуторовске, Заводоуковске, Ишиме, Тобольске, Голышманово, Казанском и Омутинском районах.

С 25 апреля по 20 июня планируется реализация нового проекта по радиопеленгации - «Лисья охота». 30 апреля пройдет акция по водружению Знамени Победы на верхний пилон моста влюбленных. За право дать старт водружению поборются команды школьников и студентов города Тюмени в военно-медицинской эстафете. От других спортивных состязаний эстафета отличается тем, что направлена на оказание экстренной медпомощи.

Планируется проведение ежегодной акции «Минута молчания» 9 мая на перекрестке улиц Республики и Мельникайте. В случае отмены Парада Победы молодогвардейцы проведут акцию «Парад у дома» и по заявкам Тюменцев приедут в их микрорайоны с праздничными концертами. Завершится «МЫ ПОМНИМ» 22 июня в 04:00, в день и час начала Великой Отечественной войны, возложением цветов к Вечному огню.

«За 15 лет «МЫ ПОМНИМ!» Стала главной патриотической кампанией Тюмени. Все мероприятия - это возможность не просто поздравить жителей с Днем Победы, но и напомнить, какой ценой она досталась советскому народу. Приглашаем Тюменцев у участию в наших акциях. Важно понимать, что это нужно не мертвым, это нужно живым» — прокомментировал Владимир Сбитнев, руководитель ТРО ВОО «Молодая Гвардия».

Автор: 
Пресс-секретарь ТРО ВОО "Молодая Гвардия Единой России"