28.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени развивается семейное дзюдо

Страница для печатиСтраница для печати

В последнее время семейный спорт становится популярным, в том числе среди любителей разных видов борьбы. Один из таких – семейное дзюдо, которое пропагандирует и преподаёт в Тюмени тренер высшей категории Светлана Набокова.

27 февраля на базе спортивного клуба «Мир борьбы» (ул. Беляева, 33 строение 1) в 9 часов состоится зачёт по демонстрации техники дзюдо – КАТА. Его участниками станут тюменские семьи – преимущественно папы с детьми. Все они начали заниматься сравнительно недавно, но уже успели выполнить норматив на белый пояс. В этот раз им предстоит «заслужить» жёлтый пояс. Для родителей, которые занимаются один раз в неделю, это возможность не только активно провести время со своими детьми, но ещё и на собственном опыте прочувствовать физическую нагрузку, которую даёт борьба.

– Участие в зачёте примут дети от 6 до 10 лет. Они тренируются три раза в неделю, а, следовательно, уже многое знают и умеют. С ними легко заниматься. С родителями немного иначе, но могу с уверенностью сказать, что они молодцы. Во-первых, радует то, что родители вообще решаются на такой шаг, учитывая современный ритм жизни. Во-вторых, они погружаются в атмосферу спорта, что позволяет им поддерживать отличную физическую форму, вести здоровый образ жизни. В-третьих, в глазах детей родители становятся ярким примером для подражания. У тех ребят, которые могли бы «дать слабину», сдаться и не посещать тренировки, теперь даже мыслей таких не возникает. Наоборот, совместные занятия с родителями меняют их отношение к спорту. У детей появляется больше ответственности, дисциплинированности, уверенности в своих силах, – прокомментировала Светлана Набокова.

Спортивный клуб «Мир борьбы» стал очередным социальным партнёром городского департамента по спорту и молодёжной политике в рамках совместного с представителями фитнес – индустрии Тюмени проекта «Спорт доступен каждому». Данный проект реализуется в течение 2 последних лет, на данный момент в нём задействовано уже 29 партнёров – это спортивные клубы частной формы собственности. Благодаря проекту, льготные категории жителей областной столицы – пенсионеры, дети из многодетных и малообеспеченных семей, имеют возможность бесплатно заниматься различными видами спорта. Теперь в перечень видов входит и семейное дзюдо. Как раз сейчас в «Мире борьбы» формируются льготные группы.

Присоединиться к семейному спортивному движению могут любые тюменские семьи. Для этого можно позвонить тренеру высшей категории, кандидату в мастера спорта по дзюдо, мастеру спорта по самбо Светлане Набоковой по телефону 8-982-982-6888 (рабочий – 98-25-88), а также прийти на зачёт, посмотреть, как справляются с нормативами родители и дети, и поддержать их.

Автор: 
МАУ «ТГМЦ»