29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени состоялась конференция по развитию культурно-познавательного туристского маршрута «Императорский маршрут»

Страница для печатиСтраница для печати

Конференция по развитию культурно-познавательного туристского маршрута «Императорский маршрут» состоялась в Тюмени 29 ноября в рамках туристского форсайт-форума «Сибирь-Урал».

В мероприятии приняли участие российские эксперты, представители органов исполнительной власти в сфере туризма из 15 регионов страны, СМИ.

Конференция объединила представителей органов власти и туристского бизнеса из Уральского и Сибирского федеральных округов, Кировской, Орловской, Воронежской областей, Москвы и Санкт-Петербурга и других субъектов России. Среди экспертов - представители Фонда «Елисаветинско-Сергиевского просветительское общество», Комитета по импортозамещению в туризме при Министерстве культуры Российской Федерации, Российского союза туриндустрии.

Национальный туристский проект «Императорский маршрут» реализуется под эгидой Министерства культуры Российской Федерации совместно с Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», Комитетом по импортозамещению в туризме при Министерстве культуры России. Координатором Проекта выступает Тюменская область, участниками являются 14 регионов Российской Федерации.

В рамках конференции обсуждались вопросы реализации Национального туристского проекта «Императорский маршрут», перспективы его развития. Состоялась презентация туристских маршрутов регионов-участников. Одним из вопросов стала реализация проекта в рамках программы детского туризма «Моя Россия».

Как отметили эксперты, в Тюменской области за последние полтора года в разы вырос туристический поток. «Во многом это произошло именно благодаря туристскому маршруту «Императорский маршрут». Работа, которая проводилась по этому проекту, не велась ни на одном другом маршруте и является беспрецедентной. Важно то, что крупные туроператоры пришли в регион и работают с местными туристическими фирмами, формирующими маршрут, а это значит, что данный тур является интересным и продаваемым», - подчеркнула руководитель Комитета по импортозамещению Ассоциации туроператоров Майя Ломидзе.

Отметим, туристский форсайт-форум «Сибирь-Урал» проходит в Тюменской области 29-30 ноября. Мероприятия запланированы в Тюмени и Тобольске, в них принимают участие официальные делегации региональных органов исполнительной власти в сфере туризма, а также иностранные гости и эксперты. 

Основной целью туристского форсайт-форума «Сибирь-Урал» является продвижение туристского потенциала регионов Российской Федерации, развитие внутреннего и въездного туризма.

Автор: 
Агентство туризма и продвижения Тюменской области