28.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени состоялись выборы ректора Тюменского государственного института культуры

Страница для печатиСтраница для печати

26 января 2016 года в Концертном зале  учебного корпуса №2 (ул. Республики, 2) состоялась Конференция работников и учащихся всех структурных подразделений вуза.

Основным пунктом повестки дня конференции стали выборы ректора. 

Процедура выборов началась с решения Учёного совета академии от 22 октября 2015 года. С 30 октября по 19 ноября специально организованной Комиссией принимались заявки претендентов на должность, шло согласование всех процедур с Учредителем – Министерством культуры Российской Федерации. В итоге, 9 декабря 2015 года квалификационная комиссия министерства культуры аттестовала одну кандидатуру: Игоря Геннадьевича Шишкина. В течение декабря и января состоялись встречи кандидата с коллективом, в рамках которых он максимально полно донес до сотрудников основные положения своей программы.

Судьба кандидата, однако, зависела от выбора делегатов, в число которых вошли члены Учёного совета института, представители студенческого сообщества и профессорско-преподавательского состава, сотрудники административного и учебно-вспомогательного персонала (всего 110 человек). В результате тайного голосования ректором федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тюменский государственный институт культуры» был избран доктор исторических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ – Игорь Геннадьевич Шишкин, последние пять лет занимавший должность ректора Тюменского государственного института культуры.

Игорь Геннадьевич имеет два высших профессиональных образования, полученных в Тюменском государственном университете: 1992 (История) и 2005 (Юриспруденция). Из своих 46 лет 22 года ректор посвятил педагогической деятельности и 15 лет руководящей работе в системе высшего профессионального образования. В течение трудовой деятельности им пройдено обучение по программам профессиональной переподготовки «Международные отношения» и «Управление персоналом», а также курсы повышения квалификации по направлениям: управление учреждениями образования, менеджмент в образовании, особенности управления образовательным учреждением в Российской Федерации, внедрение в управленческий процесс новых технологий.

Главными стратегическими целями предвыборной программы И.Г. Шишкина стали: «обеспечение устойчивого поступательного развития Тюменского государственного института культуры как значимого системообразующего элемента культурного пространства региона и профильного вуза, обеспечивающего профессиональную подготовку специалистов отрасли «культура и искусство» в Тюменской области» и «приоритетное внимание к сохранению достигнутого и дальнейшее развитие на основе определения отдельных точек роста». В качестве средства достижения названных целей кандидат предлагает использовать максимальную интеграцию Института в региональный социум. Вуз должен стать основным драйвером всех соответствующих проектов, стать инициатором разработки ведомственной утвержденной совместно ректором и руководителями отрасли программы «Горизонты тюменской культуры 2020», а также выступить площадкой подготовки кадров для приоритетных культурных проектов региона. 

Выборы ректора, прошедшие 26 января 2016 года, стали не единственным значимым событием дня. В 15.00 в Концертном зале колледжа искусств (ул. Республики, 152) состоялся великолепный концерт, и открылась выставка работ педагогов и студентов вуза. В масштабном творческом мероприятии приняли участие преподаватели, студенты и выпускники различных структурных подразделений института культуры. Прошедшая конференция, принявшая облик настоящего праздника искусств, стала лучшим подтверждением статуса вуза как главного культурного центра Тюмени и Тюменской области.

Безусловно, под управлением Игоря Геннадьевича Шишкина – учёного и руководителя с высокой профессиональной квалификацией, ярко выраженными лидерскими качествами и значительным опытом работы, Тюменский государственный институт культуры сможет сохранить и значительно преумножить все лучшее, что было наработано коллективом за 60 лет истории развития художественного образования в Тюменской области.

 

Автор: 
Студенческий информационный центр ТГИК