28.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени состоялось открытие Всероссийского семинара-совещания для руководителей в сфере государственной молодежной политики

Страница для печатиСтраница для печати
 Бугаев, Павел Берявский, Юлия Саначина.jpg

С 16 по 18 декабря в Тюмени проходит Всероссийский семинар-совещание с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Участниками мероприятия стали руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, реализующих государственную молодежную политику; представители аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах; представители президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей», всероссийских некоммерческих организаций, НКО, партнеры Росмолодежи.

«Я приветствую вас, дорогие друзья, на Всероссийском семинаре-совещании для руководителей в сфере государственной молодежной политики. В условиях пандемии нам удалось пересмотреть свой взгляд на информацию, науку, технологии. Трудности, которые принес этот год, открыли для нас новые возможности. Не зря говорят, что друг познается в беде, и молодежь стала нашим союзником в борьбе с коронавирусной инфекцией. Молодежное сообщество первым перешло в онлайн-формат и запустило огромное количество образовательных и творческих проектов. Молодые люди активно помогали нам в рамках добровольческого движения #МыВместе. Трудности этого года не позволили нам забыть о том, чему посвящен 2020 – 75-летию Победы, и наши волонтеры активно помогали ветеранам пережить непростое время пандемии», – поприветствовал участников губернатор Тюменской области Александр Моор. 

Он также сообщил, что в текущем году молодые тюменцы получили более 10 миллионов рублей на региональных грантовых конкурсах и более 29 миллионов в рамках грантового конкурса Росмолодежи. Губернатор отметил, что работа с молодежью – это инвестиции общества в своё будущее и важно, чтобы его создавали прогрессивные и активные люди, которые готовы преодолевать трудности.

Обращаясь к коллегам во время открытия семинара, глава Росмолодежи Александр Бугаев отметил: «Я хотел бы выразить слова благодарности принимающей стороне – Тюменской области. Благодаря совместным усилиям нам удалось сохранить традиции в непростых условиях и собраться вместе для того, чтобы поделиться опытом, подвести итоги года и наметить планы на будущее. Этот год стал непростым для всех. Пришлось изменить форму многих мероприятий, программные подходы, нормативно-правовое регулирование. Одним из важнейших шагов в этом году стал законопроект «О молодежной политике в РФ», который уже прошел первое чтение в Государственной Думе».

Также с участниками пообщался заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Григорий Куранов.

Встреча станет итоговой в 2020 году и заключительной в цикле окружных совещаний, которые ранее прошли во всех федеральных округах страны. 

Программа первого дня была нацелена на подведение итогов работы всех направлений деятельности департаментов по делам молодежи, и включила в себя обсуждение успехов в проведении «Года памяти и славы», реализации проектов АНО «Россия – страна возможностей», итогов деятельности Общественного совета при Федеральном агентстве по делам молодежи и транслирование полученного опыта в регионы. На базе Общественного совета был проведен первичный мониторинг региональных общественных советов, в результате которых разработаны практические рекомендации. 

Во время открытия были затронуты такие темы, как грантовые конкурсы 2020 года, цифровизация процессов в сфере работы с молодежью, приоритеты современной государственной молодежной политики, методики прогнозирования и моделирования работы с молодежью, реализация национальных проектов. 

В завершении первого дня участников ждет культурная программа.  

Организаторами всероссийского семинара-совещания выступают Федеральное агентство по делам молодежи совместно с Департаментом по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области.

Автор: 
Пресс-служба Медиацентра молодежной политики Тюменской области