20.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени стартовал чемпионат Уральского округа по многоборью кинологов

Страница для печатиСтраница для печати
IMG_8590.JPG

В Центре подготовки личного состава кинологической службы Уральского округа войск национальной гвардии состоялось торжественное открытие чемпионата Уральского округа Росгвардии по многоборью кинологов. Дата его проведения, 21 июня, выбрана неслучайно. Сегодня отмечается 112-я годовщина со дня образования кинологических подразделений ведомства.

Участие в соревнованиях примут 10 команд, в состав которых вошли более 30 военнослужащих и сотрудников ведомства со своими четвероногими помощниками.

Почётными гостями мероприятия стали начальник Управления Росгвардии по Тюменской области полковник полиции Евгений Федоткин, представители силовых ведомств региона, а также взаимодействующих структур и ветеранских организаций.

Участников чемпионата с профессиональным праздником поздравил начальник кинологической службы Уральского округа полковник Евгений Захаров, зачитав текст поздравительной телеграммы начальника кинологического отдела центрального аппарата ведомства полковника Михаила Дычека.

«Кинологи Росгвардии чаще всего первыми встречаются с опасностью, и именно от их профессиональных умений и взвешенных действий зависит эффективность выполнения служебно-боевых задач и сохранение человеческих жизней. Выражаю искреннюю признательность за ваш самоотверженный, ратный труд. Уверен, что вы и впредь будете с большим старанием выполнять возложенные на вас задачи во благо нашего Отечества. Здоровья и счастья вам, вашим родным и близким! Успехов во всех начинаниях!», - сказано в поздравлении.

Удачных выступлений, честной конкуренции и боевого настроя участникам чемпионата пожелал начальник территориального управления ведомства полковник полиции Евгений Федоткин. Евгений Владимирович выразил глубокую признательность всем причастным к профессиональному празднику за столь значимый и неоценимый вклад в дело защиты Отечества.

Затем, по традиции, победители прошлогодних состязаний - сборная территориального управления по Курганской области, - под государственный гимн России подняли флаг чемпионата.

Мероприятие продолжилось вручением грамот, поощрений и подарков отличившимся на службе военнослужащим кинологического центра.

После торжественного марша участники турнира приступили к соревновательной программе.

Чемпионат продлится в течение пяти дней и завершится 25 июня. Командам предстоит состязаться в отработке различных задач с применением минно-разыскных и патрульно-разыскных служебных собак.

Общая дрессировка, задержание при плохой видимости и в труднодоступных условиях, поиск материала по запаху, обыск местности, атака огневой точки – эти и другие нормативы включает программа состязаний.

Умения и профессионализм команд будет оценивать судейская коллегия в составе представителей Росгвардии, ФСБ, МВД и УФСИН Российской Федерации.

А 23 июля кинологический центр отметит ещё одну значимую дату – 19 лет со дня своего образования. На базе центра профессиональную подготовку и переподготовку прошли более 1 200 военнослужащих и сотрудников подразделений ведомства вместе со своими верными подопечными, в питомнике выращены и обучены основам дрессировки свыше 1 200 породистых щенков, которые выполняют служебно-боевые задачи в разных регионах России, а также на территории Северного Кавказа.

Автор: 
Пресс-служба Управления Росгвардии по Тюменской области