19.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени стартовала главная лига области по интеллектуальным играм

Страница для печатиСтраница для печати

28 сентября в Тюмени прошёл I этап лиги Тюменской области по интеллектуальным играм среди школьных и студенческих команд. Участие приняли 70 команд (450 человек) из 5 университетов, 6 колледжей и 9 школ города.

Соревнования прошли в формате известной игры «Что? Где? Когда?». Организатором лиги выступает Интеллектуальное движение Тюменской области.

Первыми выявили сильнейших школьные команды города. Их ждали 24 вопроса от Сергея Терентьева из Санкт-Петербурга, специально разработанных для синхрона лучшего города Земли. Помимо площадок в Тюменской области эти вопросы играют ещё в 25 регионах России.

1 место в старшей группе заняли лидеры прошлого сезона – команда «Очки Егора Летова» из 21 гимназии. На 2 месте расположились участники младшей группы «Совята-мудрята» из Гимназия № 1. Они также стали сильнейшими среди команд 7-9 классов. Третье место заняли гимназисты академической гимназии ТюмГУ «Калашный ряд Фибоначчи». Среди школьников младшей группы второе место заняла команда с необычным названием «В своём сознании настолько преисполнились» из 21 гимназии. На третьем месте «Ботаники на Титанике» из физико-математической школы.

Студенческие команды ждали 36 сложных вопросов от чемпионов России по интеллектуальным играм. По правилам Студенческого чемпионата России участие в лиге могли принимать игроки, не достигшие 23 лет.

В общем зачете победили «Очки Егора Летова» из 21 гимназии, на втором месте расположились студенты ТюмГУ из «Тильтаника», а на третьем гимназисты академической гимназии ТюмГУ «Калашный ряд Фибоначчи».

В этом сезоне впервые подводятся итоги среди команд колледжей. В этом зачете и сохранялась главная интрига I этапа. 1 место занял «Звёздный десант» из Западно-Сибирского государственного колледжа. 2 место у команды «Brain» из Многопрофильного колледжа ТИУ, а 3 место у команды «Майбах» из Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства.

В зачете первокурсников весь пьедестал заняли студенты Тюменского индустриального университета: «Чудесный Гений Кодзима» на первом месте, «Кануть в Ленту» на втором и «Тима Нижневартовских» на третьем.

3 октября лига стартует в Ишиме и Ялуторовске для школьных команд. Регистрация открыта в группе Интеллектуального движения Тюменской области ВКонтакте.

По итогам всех этапов сильнейшая школьная и студенческая команды получат финансовую поддержку для участия в Чемпионатах России от Депаратмента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политики Тюменской области.

Автор: 
Интеллектуальное движение Тюменской области