29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени стартовали первые шоу Студенческой весны

Страница для печатиСтраница для печати

Вчера, 5 апреля, в рамках XXIII Областного фестиваля «Студенческая весна» прошла первая телевизионная версия интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», а уже в эти выходные тюмецев ждут первые шоу-программы по концертным направлениям.

В качестве защитников интересов знатоков «Что? Где? Когда?» в Тюмени выступили Павел Белявский, директор Департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике и Антон Машуков, председатель комитета по инновациям Тюменской области. В нескучном саде телеигры «Что? Где? Когда?» в этот четверг побывали 2 команды: сборная из лучших участников направления «Интеллект» фестиваля «Областная студенческая весна», капитан команды Софья Бормотова и команда Тюменского государственного университета «Сова в студию», капитан Анастасия Долгих. В игре также поучаствовала Валерия Пирожникова, которая выиграла право стать членом команды знатоков по итогам конкурса #хочувчгк в социальных сетях.

— Есть вещи, которым нельзя научиться, сидя в аудитории университета. Подобные фестивали — возможность для развития новых навыков и приобретения опыта. Студенческая весна — место, где зарождаются дружеские связи, благодаря которым в дальнейшем создаются масштабные проекты не только в нашем регионе, но и в России, — пояснил Павел Белявский, директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике.

Атмосфера и формат игры в Мраморном зале ДК «Нефтяника» полностью соответствовали телеверсии популярной интеллектуальной игры. Вопросы лежали на игровом столе, который разделён на 13 секторов; в центре стола — точный аналог волчка игр на «Первом канале».  С помощью техники мозгового штурма знатоки в течение одной минуты искали правильный ответ на вопросы, которые доносились от господина ведущего — обладателя двух хрустальных сов и титула «Лучший капитан Клуба» телевизионной игры «Что? Где? Когда?» Алексея Блинова.

В первой и во второй играх победу одержали команды знатоков. «Сборная» выиграла со счетом 6:1, а «Сова в студию» — 6:3.

— Интеллектуальные игры — возможность творить: с помощью логики выстраиваешь свои размышления и приходишь к правильному ответу, делаешь открытие. А современное поколение готово к взаимодействию и работе. Мне было приятно как проводить тренинги и делиться своим опытом, так и в неформальной обстановке общаться. С участниками Студенческой весны мы нашли общий язык и понимание: они замотивированы и найти правильный ответ на вопрос, и победить в игре. Студенты стараются получить максимум из того, что ты можешь им дать, — рассказал Алексей Блинов, эксперт направления «Интеллект и научно-техническое творчество».

Финальная игра завершилась официальным награждением лауреатов первого направления Студенческой весны «Интеллект и научно-техническое творчество». В номинации «Научно-техническое творчество» первое место занял Коворкинг ТИУ (ТИУ), второе и третье места — SAS_technologies (ТюмГУ) и ЛАГ (Западно-Сибирский государственный колледж). В номинации «Интеллект. Спортивные игры» лауреатом I степени стала «Сова в студию» (ТюмГУ), II степень у «Поребрика» (ТИУ) и III степень присудили «Синдрому Отмены» (ТГМУ). В общем зачете первое и второе место среди любительских команд вузов заняли «Во все тяжкие» ТюмГУ и «Винегрет» ТИУ. Замкнула тройку победителей команда ТИУ «5 литров кофе и сахарок». Среди ссузов первое место у «Теслы на колесах» Тюменского лесотехнического техникума, серебро и бронзу забрали «Те, кого нельзя называть» и «Рыцари круглого стола» Многопрофильного колледжа ТИУ.

Напомним, что на этой неделе завершатся и первые концертные направления фестиваля — «Театр» и «Мода». Уже завтра (7 апреля) в 17:00 состоится шоу-программа направления «Мода» в концертно-танцевальном зале «Золотые ворота Сибири». В качестве режиссера-постановщика выступит судья и главный режиссер всероссийского конкурса красоты «Ты уникальная» Юлия Губайдуллина (г. Челябинск). А 8 апреля в 17:00 состоится финальное шоу по направлению «Театр» в МТЦ «Космос». Режиссер Александр Фельдман, художественный руководитель камерного театра SDVIG Александр Фельдман и арт-директор арт-резиденции Константина Хабенского в городе Казани.

Автор: 
Пресс-служба мультицентра "Моя территория"