29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени стартует новый проектный сезон для активной молодежи

Страница для печатиСтраница для печати

Вчера, 1 марта, в мультицентре «Моя территория» прошел традиционный 5 o'clock. Неформальная встреча была посвящена знакомству с весенней линейкой проектов и обсуждению трендов и вызовов молодежной политики на первую половину 2018 года.

С приветственным словом выступила руководитель мультицентра Юлия Каргаполова, которая рассказала о новых форматах работы креативной площадки. Юлия отметила, что команда «Моей территории» включится в реализацию серии проектов для студентов: Студенческая весна: перезагрузка и Студвыборы. Также руководитель мультицентра пояснила, что в прежнем режиме будет работать Центр продюсирования сообществ, где инициативная молодежь региона объединяется для решения социальных проблем. Центр неформального образования реализует линейку проектов по развитию лидерских и управленческих компетенций. Кроме того, Юлия презентовала новое креативное пространство для активной молодежи — мультицентр «Моя территория», который начнет свою работу с 5 марта в Тобольске.

Ольга Петрушина, куратор проектов «Моя территория» и «Космос», вместе с представителями власти, тюменскими бизнесменами и лидерами молодежных сообществ обсудила тренды молодежной среды. Спикер рассказала, что необходимо с помощью молодежной активности создавать позитивный контент и акцентировать внимание не только на результате своей деятельности, но и на процессе. Также Ольга рассказала о необходимости менять подход к общественным инициативам и мыслить в формате бизнес-подхода. Также куратор проектов призывала опираться на возрастные ориентиры молодежной политики и объединяться в креативные коллаборации. 

На весеннем 5 o'clock в интерактивном формате гости мероприятия познакомились с направлениями и реализованными проектами мультицентра. В Центре неформального образования состоялась презентация социального контента, созданного медианаставниками проекта «Шанс». Гости посмотрели видеоролики, посвященные профилактике детского алкоголизма и подростковых суицидов, и проголосовали за более эффективный. А комикс «Собрание» и раскраску о социальных последствиях мелких магазинных краж можно будет найти в многофункциональных центрах и общеобразовательных учреждениях Тюмени. Также активная молодежь опробовала в офлайне новый раздел мобильного приложения «Открой свою Тюмень» по новейшей истории России в формате «правда или вымысел» и за правильные ответы получала призы — фирменные футболки, кружки и значки.

В Центре продюсирования сообществ руководитель направления Дарья Ермакова презентовала действующие и планируемые инициативы — грантовый конкурс «Моя идея» и молодежный форум «Актив». Дарья отметила, что в этом году в первой волне «Моей идеи» участвует 162 проекта, а общий призовой фонд составляет 3,5 миллиона.  Гости встречи посетили фотовыставку, посвященную проектам-победителям, и участвовали в мини викторине, где за правильные ответы получили сладкие призы.

— Команда «Моей территории» любит создавать и реализовывать проекты, которые полезны и востребованы не только в регионе, но и на федеральном и международном уровнях. На традиционной встрече рассказали коллегам, друзьям и новым знакомым о линейке инициатив первой половины этого года и о способах включения. Мы также продолжаем развивать нашу основную идею — создание открытого коммуникативного поля, где креативная и активная молодежь обменивается знаниями, разрабатывает совместные проекты и делает их реальными, — рассказала Юлия Каргаполова, руководитель мультицентра «Моя территория». 

В завершение встречи представители власти, бизнесмены и лидеры молодежных сообществ оставили свои контакты на пробковой доске направлений мультицентра. 5 o’clock закончился неформальным обсуждением планируемых коллабораций под кавер-версии популярных песен в исполнении Марии Михайловой.

Автор: 
Пресс-служба мультицентра «Моя территория»