29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени стартует проект по альпинистско-туристской подготовке детей «группы риска»

Страница для печатиСтраница для печати

Проект «Альпинистско-туристская подготовка детей «группы риска» будет реализован в Тюмени.

Открытый старт состоится 1 марта в Центре туризма и краеведения Дворца творчества и спорта «Пионер» и будет включать мастер-класс и беседы по правильному досугу и времяпрепровождению подростков.

В декабре 2018 года Федерация альпинизма Тюменской области совместно с Центром туризма и краеведения Дворца «Пионер» стала лауреатом конкурса от региональной общественной организации «Защита Отечества» по соисканию гранта по работе с детьми «группы риска». Это не первая победа общественников по организации тренировочного процесса и досуга для таких детей. Года два назад альпинисты выиграли грант Президента РФ по работе с детьми «группы риска» и провели около 30 мероприятий по туризму и скалолазанию в стенах Центра туризма и краеведения.

В этом году общественная организация решила более адресно подойти к проблеме и совместно с УМВД города Тюмени и МАОУ ДОД «Центр внешкольной работы «Дзержинец», провести открытый старт для таких детей в режиме мастер-класса и бесед по правильному досугу и времяпровождению в свободное время.

1 марта в 14:00 на скалодроме Центра туризма и краеведения (ул. Перекопская, 34) пройдет несколько мероприятий по скалолазанию и туризму. Детям предложат покорить трассу на скорость, как на настоящем чемпионате России - с использованием современной системы автоматического хронометража старт-финиш. Всего планируется около 40 участников, все дети - из «группы риска» или состоят на учете. После старта всем участвующим в проекте подарят памятные сертификаты в спортивные магазины Тюмени для приобщения к спорту и систематических занятий физкультурой.

Автор: 
ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»