20.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени успешно завершилась программа "Английский язык для пенсионеров"

Страница для печатиСтраница для печати

В Тюмени успешно завершилась реализация грантового проекта Тюменского регионального благотворительного фонда «Старшее поколение» «Английский язык для пенсионеров».

Проект позволил не только повысить уровень знаний пожилых людей, но и изучить язык с нуля.

Напомним, с апреля по сентябрь 2017 года с периодичностью два раза в неделю горожане пенсионного возраста посещали Школу английского языка Liberty, чтобы научиться читать и говорить на английском языке. 

Участники проекта осваивали язык с разными целями: одним знание иностранного необходимо для путешествий, у других за границей живут дети, третьи желают помочь в освоении языка своим внукам, четвертые осваивают азы английского для профилактики таких болезней, как старческая деменция, так как давно доказано, что у людей старшего возраста, владеющих дополнительными языками, мозг работает лучше, чем у тех, кто говорит только на родном языке.

Одна из участниц проекта Ольга Кудряшова (57 лет) поделилась впечатлениями о курсе, рассказав про то, что планирует поездку за границу, где знания, полученные в Школе, будут просто необходимы. 

Для Натальи Галимовой (59 лет) и Нины Лыковой (57 лет) обучение так же является бесценным опытом, который они планируют применять в общении с друзьями, проживающими на территории США. А для Ирины Долгих (65 лет) и Татьяны Голубевой (64 года) знания, полученные на проекте стали верными помощниками в выполнении домашних заданий, для внуков – школьников.

В целом за период реализации проекта прошли обучение английскому языку 30 пенсионеров, из них двое стали волонтерами, которые сейчас обучают на дому 6 маломобильных сверстников и планируют продолжать волонтерскую деятельность дальше. 

То, что основная задача проекта успешно решена, стало понятно в процессе анкетирования участников, которые на итоговом мероприятии показали высокий уровень знаний по иностранному языку. Участники продемонстрировали хорошие навыки коммуникации и понимания информации.

Образовательные программы позволили легкого запомнить новый материал и закрепить уже изученный ранее. 

Особенность методики заключалась в том, что участники проекта могли погрузиться в иностранный язык при помощи игр, тренингов, развлекательных программ на иностранном языке, общения с носителями языка, участия в театральной постановке на английском языке. 

Отметим, что уроки иностранного языка для пожилых тюменцев проходили совершенно бесплатно.

Автор: 
Тюменский региональный благотворительный фонд «Старшее поколение»