29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени в рамках Социально-просветительского проекта «Сервисное бюро для людей с деменцией» работают группы поддержки и самопомощи родственников

Страница для печатиСтраница для печати

Встречи проходят два раза в месяц на базе Областного геронтологического центра (г. Тюмень проезд Солнечный, 10/1) в формате бесед с людьми, оказавшимися в аналогичной ситуации, во время которых происходит взаимный обмен опытом и информацией, обсуждение волнующих, в том числе социальных и психологических вопросов. 

Во время встреч ее участники могут получить поддержку от других членов группы и понять, как правильно общаться и заботитьсяо пожилом человеке, страдающем нарушением когнитивных функций,как избежать при этом собственного эмоционального истощения, как организовать дома досуг для пожилого родственника, как определить, что активность больного становится небезопасной,что делать в случае, когда нет возможности ухаживать круглосуточно за пожилым человекоми т.д.

«Благодаря таким группам, у человека появляется новый круг общения с такими же людьми, у которых есть пожилые родственники с деменцией. Здесь люди делятся своими переживаниями, имеют возможность обмениваться мнениями и идеями, оказывая тем самым, психическую и физическую поддержку, помогают друг другу в преодолении трудностей при уходе за дементными близкими» - отмечают организаторы проекта.

Занятия в группах ведут квалифицированные специалисты в области гериатрии, здравоохранения, социальной сферы, психологи. Обучение полностью бесплатное.

Отметим, социально-просветительский проект «Сервисное бюро для людей с деменцией» реализуется с декабря 2017 года Тюменским региональным благотворительным фондом «Старшее поколение» на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Центр дневного пребывания, действующий в рамках проекта, предлагает:

- 2-х разовое горячее сбалансированное питание;

- занятия адаптивной физкультурой для поддержания двигательной активности;

- досуговые мероприятия;

- занятия арт-терапией, в сенсорной комнате;

- гигиенический уход;

- консультации и информирование; психологическое сопровождение родственников, ухаживающих за людьми, страдающими деменцией.

Подробная информация по тел. (3452)64-66-61 на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/starsheepokolenie, www.stp-to.ru.


 

Автор: 
Благотворительный фонд "Старшее поколение"