29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени восстановили уличную работу художника из Москвы

Страница для печатиСтраница для печати
 Ларек, 3.jpg

В Тюмени восстановили уличную работу художника Ивана Симонова. Он — участник фестиваля уличного искусства «Морфология улиц», создал ее на остановке «Балтийская» на улице Щербакова.

В целости работа успела побыть всего два дня — в конце июля неизвестные сорвали с нее одного героя. Художник Иван Симонов уже вернулся в Москву, поэтому восстановлением занимались волонтеры фестиваля Мария Рыжик и Елена Зиганшина.

Трехчастная работа «Ларек» появилась в Тюмени 17 июля. Она выполнена с элементами постер-арта и входит в серию проекта «Маленькие люди» — часть работы нарисована художником, а герои — реальные люди, сфотографированные художником, наклеены на стену. 

— Инициатива по поводу восстановления — отчасти волонтерок, которые помогали мне делать эту работу в Тюмени. Мне нравится, когда работа становится частью не только художника, но и других людей, которые причастны к ее созданию. Они чувствуют свою солидарность, это здорово. Работа находится в городе и взаимодействует с жителями, и мы не знаем, что с ней будет, это интрига. Можем даже ставки делать, сколько она проживет. Это часть игры и взаимодействия с естественной средой, — поделился художник Иван Симонов. 

Автор работы также считает, что шаг по восстановлению единоразовый и поддерживать ее в полноценном виде всегда не нужно. 


Справка: 

Всероссийский фестиваль уличного искусства «Морфология улиц» прошел в Тюмени в четвертый раз с 13 по 31 июля. Его участниками стали 14 художников, которые создали 13 новых работ на улицах Тюмени. Также в 2021 появился обновленный арт-квартал на Северной, 11 и Северной, 9 — по задумке организаторов, он станет галереей под открытым небом со сменяемыми работами уличных художников. 

Иван Симонов — художник из Москвы, чьи работы можно встретить на Бали, в Стамбуле, Праге, Санкт-Петербурге, Калининграде. В своем творчестве объединяет увлечение уличным искусством и фотографией. 

Автор: 
Пресс-служба мультицентра "Контора пароходства"