19.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюмени впервые состоялся фестиваль пляжной борьбы

Страница для печатиСтраница для печати
 борьба 1.jpg

30 августа на территории пляжного клуба «Куба» спортсмены от 18 лет испытали свои силы в новой для Тюмени дисциплине — пляжной борьбе. 50 спортсменов приняли участие в показательных спаррингах по правилам самбо. К действиям присоединились и отдыхающие клуба. Все участники получили памятные призы — брендированные футболки от партнера фестиваля. 

Завершением августа стало событие, которое объединило всех любителей необычного для Тюмени вида спорта, — пляжной борьбы.  Все поединки этого вида схваток между двумя спарринг-партнерами происходят в безопасных условиях. Спортсмены работают только в стойке с разрешением бросковой техники. Организаторами конкурса выступило сообщество панкратиона и грэпплинга в Тюменской области https://vk.com/pankration72. В июне 2020 года их инициатива «Rest’n’wrestle» выиграла финансирование на реализацию от конкурса проектов  «Моя идея.Pro» https://vk.com/moe_soobshestvo. Сумма выигрыша составила 150 тысяч рублей.  

Событие развернулось на территории пляжного клуба «Куба». На площадке были предусмотрены средства индивидуальной защиты и питьевой режим. Перед началом схваток борцы прошли процедуру взвешивания и замера температуры тела. К процессу допускались две категории конкурсантов: юниоры (18-19 лет) в весе от 60 до 80+ кг, мужчины (20 лет и старше) весом от 70 до 90+ кг. На импровизированный ринг приглашались также девушки и женщины (от 18 до 20 лет и старше) в весовой категории от 50 до 70+ кг. 

— В конкурсе проектов «Моя идея.Pro» участвуем не первый год. Соответственно, и побеждали мы неоднократно. Так как прорабатываем проект, совершенствуемся, растем. В этом году приняли решение заявиться с новым для города видом спорта. Ушли от формата соревнований, поскольку фестиваль в данном случае откликнулся нам сильнее. Дело в том, что фестиваль допускает участие всех желающих без исключения. Здесь не столько про мастерство, сколько про стремление испытать свои силы. Выпустить пар, развлечься. Участниками схваток становились и обычные люди, те, кто отдыхал с семьями и друзьями. Планируем расти и дальше. В Тюмени много крытых пляжных площадок. Так что борьба на теплом песке сулит спортсменам и жителям Тюмени не только в летний период, — комментирует руководитель проекта «Rest’n’wrestle» Олег Коляденко. 

Приз за лучшую технику получил Виктор Гудков, за самый быстрый бой — Максим Морозов. А в номинации «Самый красивый бросок» отличились Наири Нерсисян и Саид Барцуев. Победителями в весовой категории до 60 кг стали:  1 место — Артем Гасанов, 2 — Альберт Вернедубов, 3 разделили Олег Коляденко и Дмитрий Манаков. В весе до 80 кг 1 место занял Николай Путницев, 2 место — Виктор Гудков, 3 — Саид Барцуев и Егор Санников. До 90 кг — Максим Морозов. Участники получили медали, кубки и футболки от партнера проекта. Им стала радиостанция Dipol FM. 

Подробнее о проекте можно узнать в социальных сетях: https://vk.com/pankration72.

 

Автор: 
Пресс-служба мультицентра «Моя территория»