25.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюменский филармонический оркестр приняли второго дирижера

Страница для печатиСтраница для печати

В конце прошлого сезона в Тюменской филармонии был объявлен конкурс на замещение вакантной должности дирижера. Вопрос о необходимости второго дирижера назревал давно.

«В сезоне 2017/2018 было огромное количество концертов, оркестр несет большую нагрузку, вопрос о втором дирижере назрел очень остро, - рассказывал художественный руководитель Тюменского филармонического оркестра Евгений Шестаков. – И это обычная практика. Во многих именитых оркестрах по два и даже по три дирижера в штате, к примеру, в Екатеринбурге и Новосибирске». 

И вот, на недавней встрече руководителей тюменских коллективов со СМИ, Евгений Шестаков сообщил, что в Тюменский филармонический оркестр взяли второго дирижера. Им стал Владимир Эдуардович Добровольский из Санкт-Петербурга.

Напомним, что к участию в конкурсе приглашали дирижеров оркестров, имеющих высшее профессиональное образование (специализация «Дирижер оперно-симфонического оркестра») и стаж работы в должности дирижера симфонического оркестра или дирижера оперного театра не менее 5 лет.

Конкурс проходил в два этапа: первый проводился заочно в форме конкурса документов. Второй этап – творческий - проводился в очной форме с участием коллектива Тюменского филармонического оркестра. Генеральная репетиция и концертное выступление претендентов с коллективом оркестра состоялось в июле этого года в Концертном зале им. Ю. Гуляева Тюменской филармонии.

Биографическая справка:

Владимир Эдуардович Добровольский родился в семье музыкантов.

В 1991-2003 учился в Хоровом училище им. М.И. Глинки при бывшей Императорской певческой Капелле.

В 2003 году закончил Хоровое училище с отличием (класс преподавателя по дирижированию заслуженного артиста РФ В.Е. Беглецова).

2003-2008 - закончил с отличием дирижерско-хоровое отделение Санкт-Петербургской консерватории (класс профессора, заслуженного деятеля искусств РФ П. А. Россоловского). За успехи в концертной деятельности и высокие показатели в учебе награжден премией и именной стипендией им. В.П. Соловьева-Седого.

2008-2013 - закончил с отличием дирижёрско-симфоническое отделение Санкт-Петербургской консерватории (класс заслуженного артиста России, профессора, В. А. Альтшулера).

За активную творческую деятельность награжден премией ректора Санкт-Петербургской Государственной Консерватории М.Х. Гантварга.

2013-2015 - закончил аспирантуру Санкт-Петербургской государственной Консерватории в классе профессора В.А. Альтшулера. В 2016 году был награжден премией Комитета по культуре при Правительстве Санкт-Петербурга.

Владимир Эдуардович уже приступил к репетициям с оркестром и в ближайшее время примет участие в концертах.

Автор: 
Пресс-служба ТКТО