26.04.2024
  vnashemdvore.ru

В тюменских школах появятся «Парты Героев»

Страница для печатиСтраница для печати
ptubMx68Czk.jpg

16 апреля 2022 года в СОШ №7 города Тюмени (ул. Пржевальского, 60) в 10-00 в рамках Всероссийской акции состоится торжественное открытие «Парты Героя».

В честь этого события Тюмень примет четырех Героев России. В их числе -  председатель правления Региональной социально-патриотической общественной организации "Герои Урала", Герой Российской Федерации, полковник Олег Касков, представитель в Челябинской области, Герой Российской Федерации, полковник Илья Панфилов, представитель в Тюменской области, Герой Российской Федерации, подполковник  Владимир Шарпатов,  Герой Российской Федерации, самый титулованный офицер,  директор Регионального центра патриотического воспитания Свердловской области, полковник Игорь Родобольский. 

Первую парту города Тюмени назовут именем лётчика гражданской авиации, Героя Российской Федерации Владимира Шарпатова. Школа №7 выбрана не случайно. Именно там обучались сыновья Владимира Ильича – Евгений и Сергей, которые пошли по стопам своего отца и оба стали летчиками. Старший сын Евгений также будет присутствовать на мероприятии. 

В рамках акции предусмотрен ряд встреч учащихся школ города Тюмени с Героями России. Событие соберет более 300 учащихся 10-11 классов школ №№ 7, 25, 94, 70. У старших школьников будет уникальная возможность лично пообщаться с Героями России. По решению руководства школы №7, Парта Героя будет находиться в лучшем по успеваемости классе. В течение года право сидеть за ней будет предоставляться лучшим ученикам.

 -  Это только начало. Эстафету  от школы №7  примет школа №37. Там состоится открытие парты в честь Героя России Валерия Ростовщикова. В дальнейшем такие парты появятся в ряде школ Тюменской области. Всего планируется открытие  21 Парты Героя. Стоит отметить, что первая парта была открыта буквально на днях в Тобольском районе, она носит имя Романа Шадрина. Каждая школа, где будут появляться такие парты, так или иначе связана с определенным Героем России. Важно, чтобы школьники понимали значение этой акции, знали в лицо Героев России и гордились тем, что в их школе есть Парта Героя. Это личная мотивация каждого -  заслужить право сидеть за партой героя своим стремлением стать лучше! Мы благодарим за поддержку акции в нашем регионе Правительство Тюменской области, департамент образования и науки, департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, – отметил секретарь комиссии патриотического воспитания Всероссийской федерации самбо, председатель Тюменского областного регионального отделения ОФСОО «Всероссийская федерация самбо», представитель Региональной социально-патриотической общественной организации  "Герои Урала" в Тюменской области Николай Мыцик. 

Герои России проведут в Тюмени три дня. Гостей ждет насыщенная программа, которая начнется с официальной встречи в департаменте физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области. За это время они успеют посетить не только общеобразовательные школы, но и Региональный центр допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост» и Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова.  Помимо этого, они станут свидетелями и почетными гостями важных патриотических событий Тюменской области. Среди них - открытие областной патриотической акции «Вахта памяти – 2022», которое состоится 15 апреля в 14:00 на площади Памяти, и торжественное открытие чемпионата и первенства Тюменской области по самбо, которое состоится 16 апреля в 16 часов в легкоатлетическом манеже.   

Автор: 
Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области