29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюменских школах проходят уроки истории по 3D учебникам

Страница для печатиСтраница для печати

На этой неделе в МАОУ СОШ №72 города Тюмени прошёл открытый урок с использованием авторского учебного 3D пособия, разработанного руководителем ТРО ВОО «Молодая Гвардия».

«Достаём телефоны» - с этой фразы Фаины Романовны Валетовой, преподавателя обществознания и истории, начался урок истории в школе №72. Занятия с использованием 3D учебников техники военных лет начинают набирать свою популярность. 3D пособие состоит из 3 разделов: танки, самолеты и оружие. Каждый разворот содержит справочную информацию и 3D метку, для считывания которой необходимо скачать приложение «МЫ ПОМНИМ 2020». На занятии ученики Фаины Романовны изучали технические показатели танков, сравнивали модели техники между собой и учились определять название моделей самолетов по внешнему виду. 

Данные пособия «Молодая Гвардия» начала передавать в школы области в сентябре, и уже сейчас учебники используют на уроках по истории. До конца года такие 3D пособия получат все школы области.

«Опрос фокус-группы преподавателей, который мы проводили при тестировании пробных учебников, выявил запрос на внедрение данной технологии в образование. В этом году мы получили положительную обратную связь и от учеников. Ребята делятся с нами впечатлениями в социальных сетях после уроков и говорят, что проходить блок военной техники гораздо интереснее по нашему 3D пособию, чем по плоским схемам в школьных учебниках. В разработке учебного пособия принимали участие школьники и студенты Тюмени. Этот факт стимулирует ребят не только к изучению истории, но и к дальнейшей проектной деятельности» - прокомментировал Владимир Сбитнев, разработчик учебника, руководитель ТРО ВОО «Молодая Гвардия».

Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Фотографии с урока доступны по ссылке: https://yadi.sk/d/fdD3reEQFvEaSw

Автор: 
Пресс-секретарь ТРО ВОО "Молодая Гвардия Единой России"