28.03.2024
  vnashemdvore.ru

В тюменской больнице учат пациентов правильно жить с диабетом 15 мая 2022

Страница для печатиСтраница для печати

В Тюменском районе проживает более 4,5 тысячи пациентов с диагнозом сахарный диабет, две трети из которых — женщины. Специалисты ОБ №19 ведут активную работу с жителями района по вопросам профилактики и борьбы с диабетом.

Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, которые являются распространенными причинами высокой смертности и инвалидности. «Современный человек больше ест, меньше двигается, а также находится в постоянном стрессе. Число пациентов с сахарным диабетом сложно точно подсчитать. Многие и не знают о своем заболевании, так как на начальных этапах оно протекает практически бессимптомно», — рассказала врач-эндокринолог ОБ №19 Динара Булатова.  

Регулярное прохождение диспансеризации, профосмотров, участие в специализированных школах диабета очень важны. Школы диабета, которые здесь проводятся регулярно, помогают людям освоить навыки самопомощи и научиться «дружить» с этим заболеванием. В прошлом году в ОБ №19 прошло 125 таких занятий. Каждый их участник получает персональные рекомендации по сахароснижающей терапии и самоконтролю. Проходят они и проверку состояния органов — мишеней сахарного диабета: это глаза, почки, сердце, нижние конечности. 

По словам доктора, в последнее время все чаще стали диагностировать диабет второго типа, который прекрасно поддаётся коррекции и профилактике. В первую очередь таким пациентам показана нормализация веса тела и поддержание его. В прошлом году из 3652 человек, побывавших на приёме у эндокринолога, 750 поставлен диагноз ожирение. 

Автор: 
Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области