29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюменской области дан старт областной школе наставников «Наставничество»

Страница для печатиСтраница для печати

На минувшей неделе, во Дворце творчества и спорта «Пионер» в рамках старта проекта «Областная школа наставников» состоялась первая установочная сессия, на тему «Наставничество: методология и пути реализации».

В семинаре приняли участие специалисты органов управления физической культуры, спорта и дополнительного образования сферы молодежной политики муниципальных образований Тюменской области, представители опорных центров дополнительного образования, представители штаба по развитию добровольчества (волонтерства), наставники, имеющие опыт работы наставнической деятельности в сфере дополнительного образования.

В ходе установочной сессии участники с экспертами обсудили методы повышения компетентности тех, кто работает с трудными подростками и оказывает адресную помощь несовершеннолетним.

Отметим, что программа охватывает 19 регионов страны, включая Тюменскую область. Обучение по данной программе запланировано до конца 2019 года и будет проходить как очной так и в дистанционной форме.

По словам Савиновой Оксаны Владимировны, начальника управления дополнительного образования и воспитания Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, реализация данного проекта поможет ребятам, которые оказались волею судьбы в трудной жизненной ситуации или в конфликте с законом, исправить свою жизненную стратегию и выйти на уровень интересной, содержательной жизни.

Во время мероприятия вся работа велась по секциям для четырех рабочих групп. В рабочие группы вошли: муниципальные кураторы наставнической деятельности, представители муниципальных опорных центров, представители штабов добровольчества, наставники.

На секциях были затронуты вопросы организации наставничества муниципалитетов, представлены лучшие практики их деятельности. Эксперты и модераторы секций дали подробный методический инструментарий участникам секций и поделились основными инструментами информационной компании для продвижения данного проекта.

Отметим, что по итогам всех секций участниками были придуманы новые проекты, которые они готовы реализовать в ближайшем будущем.

Семинар организован совместно с Автономной некоммерческой организацией «Центр методической поддержки наставничества «Мое будущее», генеральным директором которого является Чередилина Мария Юрьевна (г. Москва), АУ СОН ТО и ДПО «РСРЦН «Семья», МАУ ДО «Центр внешкольной работы «Дзержинец» г. Тюмени.

Организаторами являются Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, ГАУ ДО ТО Дворец творчества и спорта «Пионер».

Автор: 
ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»