29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюменской области начало свою работу сообщество женщин-водителей «Автоледи – взаимопомощь»

Страница для печатиСтраница для печати

22 февраля 2020 года стал особенным для всех автолюбительниц Тюменской области. Ведь именно в этот предпраздничный день состоялся долгожданный финал социально значимого проекта «Автоледи – за культуру вождения».

Напомним, что данная инициатива реализуется в Тюменской области с осени 2019 года региональным отделением «Всероссийского общества автомобилистов» совместно с АНО «Обретая крылья» при поддержке Фонда Президентских грантов и Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций.

В рамках проекта 130 автолюбительниц различных возрастных групп из Тюмени, Тобольска, Ишима и посёлка Армизонское смогли принять участие в серии обучающих и просветительских мероприятий в формате онлайн и офлайн семинаров и мастер-классов, направленных на повышение уровня "мягких компетенций" (softskills) женщин-водителей. Так, в процессе занятий автоледи смогли овладеть навыками самообороны и защиты от вооруженного нападения в автомобиле, узнали основные правила оказания первой помощи и пожаротушения, научились приёмам безаварийного вождения, повысили уровень стрессоустойчивости и концентрации внимания за рулем, изучили тонкости и нюансы правил дорожного движения, эксплуатации и ремонта транспортного средства, а также получили огромный запас опыта и знаний, который сможет пригодится им как на дороге, так и в обычной жизни. Курсы для участниц проекта проводили профильные тренеры-эксперты из организаций-партнеров проекта, в том числе из медицинского центра «Главное здоровье» (г. Тюмень), «Западно-Сибирского регионального Центра медиации и права», военно-патриотического клуба «Квазар», «Тюменского центра высшего водительского мастерства», областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и др.

По итогам занятий в январе текущего года прошли отборочные туры проекта в формате онлайн-тестирования, благодаря которому были определены 15 лучших участниц (6 из Тюмени и по 3 из Тобольска, Ишима и Армизонского района). Именно им и выпала честь посоревноваться в практических навыках управления автомобилем на специальной полосе препятствий в финальной стадии проекта «Автоледи – за культуру вождения».

В день финала участницы заключительного этапа из всех четырех локаций проведения проекта уже к полудню прибыли на территорию тюменского автодрома «Всероссийского общества автомобилистов» по адресу ул. Пермякова, д. 44, чтобы как можно раньше пройти регистрацию и принять участие в жеребьевке. Также на протяжении почти двух часов они могли ознакомиться с трассой и вместе с инструкторами автошколы “ВОА” принять участие в тренировочных заездах. По регламенту состязаний автоледи должны были как можно быстрее преодолеть дистанцию, подразумевающую выполнение обязательных элементов «горка», «разворот», «повороты на 90 градусов» и «параллельная парковка». За невыполнение или неправильное выполнение этих элементов начислялось штрафное время. В целях обеспечения равных шансов всех финалисток, участницы должны были соревноваться не на своих личных машинах, а на автомобилях предоставленных автошколой «ВОА».

Пока автоледи готовились к итоговым заездам, на прилегающей к автодрому территории для зрителей и гостей соревнований начали свою работу площадки, организованные тюменскими общественными организациями. Так, тюменский “Банк еды” организовал пункт обогрева с бесплатным чаем и угощением, а волонтеры тюменского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества предлагали узнать о правилах обращения с различными типами огнетушителей. Все желающие могли принять участие и в работе специальной праздничной фотозоны. Кроме того, на главной площадке была организована концертная программа от тюменских НКО. Зрителей радовали своими выступлениями лидер сообщества позитивных женщин "Отрада" Ирина Черкасова, лауреат песенных конкурсов Пётр Олеников, актёр театра и кино, шансонье Алексей Сергеев и лауреат всероссийских и международных фестивалей Дарья Чехомова.

В 14:00 стартовала торжественная церемония открытия, в ходе которой финалисткам пожелали удачи организаторы проекта ̶ председатель Тюменской областной организации общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» Андрей Владимирович Гаврин и председатель АНО Центр образовательных, социальных и благотворительных проектов «Обретая Крылья» Ольга Камилевна Зубарева. Затем слово было дано почетным гостям мероприятия ̶ участниц финала поприветствовали депутат Тюменской городской думы Дмитрий Александрович Осипов, Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Эдуардович Степанов, директор Департамента экономики и стратегического развития Тюмени Сергей Деонисимович Толстых, начальник отделения дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по г. Тюмени подполковник полиции Вадим Александрович Вакарин и руководитель аппарата Общественной палаты Тюменской области Артур Юрьевич Юрьев.

Затем зрители смогли насладиться мастерством инструкторов автошколы «ВОА», которое они продемонстрировали в ходе показательного проезда трассы состязаний. После этого был дан официальный старт финального этапа конкурса.

Параллельно с конкурсом в зале автошколы «ВОА» прошёл итоговый Круглый стол проекта - «Гражданское участие в решении задач по повышению безопасности дорожного движения в Тюменской области» и собравший более 30 гостей, среди которых были представители органов власти, общественного сектора и средств массовой информации. В процессе обсуждения его участники подробно осветили не только итоги социального проекта «Автоледи – за культуру вождения», но и разнообразные аспекты и пути решения проблем безопасности на дорогах. В частности, член Общественной палаты Тюменской области Геннадий Семенович Корепанов, в своём выступлении выделил основные проблемные факторы, влияющие на высокую аварийность: управление транспортными средствами в нетрезвом виде, агрессивное вождение и низкое качество обучения в автошколах. Председатель Альянса СО НКО Тюменской области Михаил Михайлович Мельцер для улучшения эффективности приоритетных национальных программ в области повышения безопасности на дорогах предложил на ранних стадиях привлекать к разработке и исполнению данных проектов представителей общественного сектора. Ключевым пунктом работы круглого стола стала презентация сообщества женщин-водителей юга Тюменской области "Автоледи - взаимопомощь», которое объединит, как участниц конкурса уже получивших специальные навыки, так и всех желающих присоединиться к сообществу девушек. Планируется, что в рамках сообщества участницы и победительницы конкурса смогут в рамках наставнической поддержки передать свои знания, умения и навыки новым участницам, а также оказать им практическую помощь, в случае возникновения сложных ситуаций на дороге. Завершился круглый стол принятием итоговой резолюции.

Тем временем, все 15 финалисток завершили свои заезды и ждали оглашения финальных результатов.

Но сначала необходимо было определить победителя конкурса на самую массовую и позитивную команду поддержки. Самые активные и дружные болельщики оказались у тюменки Анны Каримовой. За это она получила пригласительный билет на две персоны на концерт легендарной джазовой певицы Деборы Браун.

Чтобы определить, кто получит сертификат на курс кинезиологической коррекции от профессионального кинезиолога-психолога Жанны Меджаян пришлось провести целый поэтический турнир. Его победительницей стала Люция Алыкова из Тобольска.

Победительницей проекта и “Королевой тюменских дорог” стала Юлия Жигалова (г. Тюмень), второе место у Миляуши Мугаллимовой (г. Тобольск), а бронза – у Марьям Лукмановой (г. Тюмень). Все призёры награждены сертификатами на 5000 рублей от техцентра «Автосфера» и автомобильными наборами от оператора связи «Русская компания».

Кроме того, каждая финалистка получила утешительные подарки - сертификаты на 1000 рублей от техцентра «Автосфера» и на услуги автомойки от «Русской компании».

В завершении проекта организаторы наградили памятными дипломами спонсоров и партнеров проекта. Отдельную благодарность получила судейская бригада финала во главе с главным судьей соревнований, представителем Российской автомобильной федерации Дмитрием Соколовым.

Автор: 
Комиссия по поддержке СО НКО, развитию благотворительности и добровольческого движения Общественной палаты Тюменской области