29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюменской области начинает работу проект «Социальная технологическая инициатива»

Страница для печатиСтраница для печати
image_2020-10-06_083227.png

15 октября 2020 года на базе пространства коллективной работы «Точка кипения – Тюмень» состоится рабочая встреча инициативной группы по подготовке к созданию в Тюменской области нового общественного объединения - Ассоциации развития инноваций в социальной сфере «Социальная технологическая инициатива».

Необходимость создания ассоциации основана на результатах проведения проектной сессии «Десять сильных идей. Технологии для людей» и круглого стола «Проектируя будущее. Каждый агент изменений», которые были организованы в августе текущего года Альянсом социально ориентированных НКО Тюменской области при поддержке пространства коллективной работы «Точка кипения – Тюмень», Торгово-промышленной палаты Тюменской области, Экспертного клуба «Урал – Евразия» и Государственного аграрного университета Северного Зауралья в рамках подготовки проектов к Форуму Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени».

Напомним, что в ходе данных мероприятий лидеры некоммерческих организаций, занимающихся разработкой и внедрением высокотехнологичных социальных проектов из Тюмени, Москвы и Волгограда рассказали о своих уникальных разработках. Например, специалисты компании «Моторика» презентовали новые виды бионических протезов для детей и взрослых, доктор медицинских наук, профессор Волгоградского государственного медицинского университета Александр Александрович Воробьев представил невероятный экзоскелет, применяемый для абилитации пациентов, страдающих заболеваниями верхних конечностей, а тюменский проект «Сильнейшим» рассказал про инициативу по масштабному озеленению крыш высотных домов, а также ряд других инновационных проектов.

В тоже время было выделено ряд актуальных проблем, которые в настоящее время затрудняют внедрение данных разработок в широкую социальную практику.

«Для исправления этой ситуации и решено было начать подготовку к созданию новой организации, которая бы на постоянной основе проводила работу по поиску и популяризации инноваций в социальной сфере, технологий, которые реально решают социальные задачи и проблемы» - рассказал инициатор проекта, председатель Альянса СО НКО Тюменской области Михаил Мельцер.

Цель «Социальной технологической инициативы» в том, чтобы придать технологическим инновациям – «человеческое измерение» сделать их важными и доступными для тех, кто в них действительно нуждается. Проект подразумевает привлечение некоммерческих организаций, как агрегаторов социального запроса на новые технологии, популяризаторов и лоббистов идей НТИ и пользы новых технологий среди широких слоев населения, а также в государственных структурах. С другой стороны, к работе планируется привлечь инноваторов, изобретателей, команды молодых ученых и бизнес-структуры, чья деятельность связана с применением новых технологий и которые заинтересованы в их широком применении гражданами и НКО, а также государственными структурами для решения социальных задач.

Организаторы встречи приглашают к участию в «Социальной технологической инициативе» всех, кто разделяет уверенность в том, что технологии в их "человеческом" измерении смогут сильно изменить ситуацию в социальной сфере к лучшему!

Начало мероприятия 15 октября 2020 года в 15.00 по тюменскому времени.

Адрес: Тюменская область, г. Тюмень, Республики, д. 142, «Точка кипения – Тюмень». Вход свободный. Регистрация на мероприятие доступна на портале Leader ID по ссылке https://leader-id.ru/event/59394/. Любые имеющиеся вопросы можно уточнить по телефону: 8(3452) 38-18-14 или по электронной почте politreyd@bk.ru.

Автор: 
Пресс-служба Альянса СО НКО