29.03.2024

В Тюменской области определили лучших фехтовальщиков

Более 80 мастеров шпаги и рапиры собрали чемпионат  и первенство Тюменской области.   Турнир длился два дня. В первый к барьеру вышли юные фехтовальщики — учащиеся школ города Тюмени и курсанты Тюменского президентского кадетского училища, во второй — взрослые спортсмены.

И в чемпионате, и в первенстве победителей определили в двух видах — на шпагах и рапирах. В чемпионате среди женщин победу одержала  Ксения Кербс. На 2 месте Рената Лунева, на 3  - Карина Лунева, Елизавета Скрипникова.  Среди мужчин  1 место  занял   Иван Самосевич. Иван Григорьев стал вторым. Бронза у Владислава Кононова.  Алексея Вешкурцева.

«Все поединки  были  напряженными. Спортсмены боролись за каждый укол. Особенно  зрелищной  и сложной  получилась борьба за первое место в рапире между двумя Иванами — Самосевичем и Григорьевым.  Спортсмены показали красивое, технически и  тактически интересное фехтование. Бой окончился победой Самосевича с разницей в один укол», - рассказала    главный секретарь соревнований Александра Мельникова.

В первенстве среди детей 2010 - 2013 гг.р.  результаты таковы:

-Мальчики: 1 место - Курилков Михаил, 2 место - Мельников Роман, 3 место - Мерзляков Никита, Фахрисламов Тимур.

-Девочки: 1 место - Байгозина Кристина, 2 место - Бродникова Виктория, 3 место - Столяр Анна, Воронова Юлия.

Среди юношей 2005-2009 гг.р.    1 место завоевал  Кононов Владислав, 2 место - Показаньев Никита. На  3 месте - Нетыкша Ян и Иванов Вячеслав

Скоро  фехтовальщики  отправятся  на спортивные сборы в Туапсе. Три недели они будут тренироваться и оттачивать свое мастерство на берегу Черного моря. Старшие ребята готовятся к первому отборочному турниру, по итогам которого лучшие спортсмены будут зачислены в сборную России.  Он пройдет в сентябре в  Выборге. Младших  в дальнейшем ждет  участие в первенстве России.

Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области