29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюменской области открыли «Театральные сезоны»

Страница для печатиСтраница для печати

19 апреля в Заводоуковске был дан старт проекту «Театральные сезоны», который несет под собой познавательно-просветительскую составляющую, а также нацелен на патриотическое воспитание детей и подростков посредством театральных постановок.

В рамках проекта студенты кафедры актёрского искусства Тюменского государственного института культуры показали заводоуковским школьникам 12-18 лет постановку «Осколки от войны», подготовленную под руководством Елены Викторовны Орловой — заслуженной артистки России, доцента, преподаватель кафедры актёрского искусства.

Спектакль поставлен по мотивам одноименной книги, написанной отцом Елены Викторовны на основе воспоминаний. Виктор Орлов – фронтовик, Заслуженный артист России, герой Великой Отечественной войны. Театральная постановка включает уникальный вокальный материал - во время действия актеры исполняют 12 песен о войне композитора Артура Зарубы на стихи поэтов-фронтовиков.

«Мой папа был участником Великой Отечественной войны. На фронт он попал, когда ему было всего 16 лет. В нашей семье тема войны не затрагивалась, отец не любил об этом говорить. Свои воспоминания он изложил на бумаге. Проект, который мы создали, носит большой воспитательный момент и не только для зрителя. Студенты, задействованные в постановке, по-другому потом смотрят на жизнь. В этот спектакль мы привлекли и первокурсников. Несмотря на то, что они минимально задействованы, для них это очень важный и нужный опыт», - поделилась Елена Викторовна.

Помимо показа спектакля в рамках проекта предполагается оказание методической поддержки начинающим театральным коллективам. На театральных встречах специалисты Тюменского института культуры делятся с коллегами из муниципалитетов своим опытом.

Выезд в Заводоуковск был первым из цикла. В мае показ спектакля «Осколки от войны» состоится в областной столице, в сентябре постановку увидят школьники из Ялуторовска и Ишима.

Автор: 
ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»