19.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюменской области открылся еще один современный бассейн

Страница для печатиСтраница для печати
IMG_20210205_125733_0.jpg

8 февраля 2021 года в селе Викулово (ул. Кузнецова, д. 53) после капитального ремонта и реконструкции  возобновляет работу  плавательный бассейн общей площадью 300 кв.м.  с тремя дорожками  на 25 метров.

Бассейн расположен в спортивном комплексе «ДЮСШ «Спринт», на территории которого  находятся спортивный и тренажерный залы. 

Впервые бассейн появился в 2007 году. За это время плавание стало для местных жителей и воспитанников спортивной школы одним из полюбившихся и уже привычных занятий. На постоянной основе им занимались почти 800 человек. Среди них - спортсмены, воспитанники ДЮСШ «Спринт», пенсионеры. 

После реконструкции бассейн станет доступным для посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Для этих целей установлен стационарный подъемник, предназначенный для перемещения, подъема и опускания человека в бассейн. Удобная система установлена и в санузлах, оборудованных поручнями для раковины из нержавеющей стали с противоскользящей поверхностью, Т-образный поручень с креплением к полу, безопасный крючок для костылей и специальное зеркало, которое поворачивается в разных плоскостях и позволяет спортсменам, имеющим  ограниченные возможности здоровья,  настроить оптимальный для себя угол наклона.

Бассейн оборудован современными удобными  раздевалками на 24 и 16  мест и душевыми. 

Спортивное плавание в районе успешно развивается с 2012 года. Викуловцы не теряли зря времени. На их счету многократные победы на различных соревнованиях УРФО, Тюменской и Омской областей, всероссийских фестивалей и Кубков. 

Викуловские спортсмены успешно участвуют и в соревнованиях на открытой воде, в таких как "Царская миля" на реке Тобол (г. Курган),     в Черноморской эстафете Победы Алушта-Севастополь, в эстафетном переплыве Дивногорск-Красноярск на  36 км.

«Мы уверены, что новый современный плавательный бассейн позволит нашим воспитанникам повысить уровень мастерства, станет еще большим стимулом для здорового образа жизни местного населения, - отметила начальник отдела по культуре, спорту и молодёжной политике   Ольга Касторнова.  - Ведь  современный комплекс доступен для всех желающих, а это большие возможности для занятий плаванием как на любительском, так и на профессиональном уровне, укрепления здоровья, организации интересного и полезного досуга.  Сейчас подрастают юные пловцы 2009-2012 г.г.р., которые уже зарекомендовали себя на межрайонных и областных соревнованиях по плаванию. Мы возлагаем на них большие надежды!»

Автор: 
Пресс-служба департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области