29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюменской области появился памятник Михаилу Либерману

Страница для печатиСтраница для печати

В честь 84-й годовщины со дня рождения Михаила Либермана 6 июля 2021 года на базе Центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» состоялась церемония открытия памятника. 

Инициатива сооружения памятника принадлежит Олимпийскому совету Тюменской области и ветеранам спорта нашего региона в честь 60-летия со дня зарождения биатлона в Тюмени (12 февраля 2021 года). Эта дата связана с выступлением в 1961 году на зональных соревнованиях первой региональной команды под руководством Михаила Исааковича.

В своем приветственном слове на церемонии открытия директор департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Евгений Хромин отметил, что памятник Михаилу Исааковичу Либерману - это наглядный пример всеобщего уважения и общественного признания заслуг этого великого человека, который навсегда останется в истории тюменского спорта как родоначальник и идейный вдохновитель развития нашего регионального биатлона: «Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность Региональной общественной организации «Олимпийский совет Тюменской области», ветеранам спорта и спортивному сообществу нашего региона, всем неравнодушным жителям Тюменской области -  в нашем с вами общем стремлении  увековечить память достойнейшей личности Михаила Исааковича Либермана.  Благодаря  его опыту, наставничеству, многолетнему труду в историю тюменского спорта вошли имена спортсменов мирового уровня - Луиза Носкова, Павел Вавилов, Галина Куклева, Ольга Мельник. Уверен, что со временем для многих спортсменов эта скульптура станет символом победы, талисманом удачи. Так уж устроен человек (и спортсмен не исключение), что перед серьезным испытанием нам свойственно во что-то верить, придумывать свои магические хитрости на удачу. Памятник Михаилу Либерману олицетворяет собой сложный путь спортсмена: для того, чтобы победить, нужно много трудиться, никогда не сдаваться, идти только вперед!  В этом, наверно, и заключается главный смысл памятников. Даже после ухода человека его напутствие, характер, воля остается с нами, вдохновляя на новые победы и подвиги!»

Автор скульптуры - почетный работник культуры Тюменской области, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Сергей Титлинов признался, что не был знаком с Михаилом Исааковичем, поэтому в процессе работы пришлось изучать семейный фотоархив и все доступные материалы. «Я уже писал Игорю Михайловичу, что, судя по ходу работ, его отец был невредным человеком, потому что делалось все достаточно легко, без надрывов, без переделок.  Скульптуру сделали из латуни высотой 2,5 метра за 5 месяцев с использованием авторской техники отделки цветными эмалями. По этой же технологии в 2015 году мной был выполнен барельеф "Тюмень- победителям"  и  скульптура "Добро пожаловать" перед отелем «Восток». Всего в Тюмени мной создано 25 произведений. Большая часть из них выполнена в соавторстве с архитектором Александром Медведевым. Монументальное искусство - труд коллективный, именно поэтому я решил не указывать на этом памятнике прямых создателей».

Автор: 
Пресс-служба департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени