19.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюменской области продолжается подготовка наблюдателей на выборы

Страница для печатиСтраница для печати

С 10-го марта 2021 года начал работу Общественный штаб по наблюдению за выборами в Тюменской области. В составе штаба есть как профессионалы в области избирательного права, так и практикующие политологи, эксперты, общественники, журналисты и лидеры мнений.

«Независимое наблюдение — это основа легитимности избирательной кампании и ее результатов, чем больше наблюдателей от разных политических сил примет участие в наблюдении за ходом голосования, тем меньше возможности подвергнуть результаты выборов сомнению.

С самого начала работы штаба мы ставили перед собой задачи не только набрать и обучить наблюдателей, но и контролировать, чтобы во время избирательной кампании в регионе не было нарушений, пресекать такие нарушения на избирательных участках и следить за соблюдением равенства прав всех участников избирательного процесса» - отмечает Артур Юрьев, руководитель Аппарата Общественной палаты Тюменской области.

Конкурс на выборах в Госдуму прошлого созыва составлял 11 человек на 1 место. В этом году конкуренция ожидается ещё более острой: так сразу 32 партии имеют право выдвигать своих кандидатов, при этом четырнадцать из них могут сделать это без сбора подписей. Шансы победить в избирательной гонке есть у многих кандидатов. Так, в 2020 году главой сельского поселения стал водитель автобуса.

Что касается голосования, в условиях пандемии было принято решение сделать его трехдневным (с 17 по 19 сентября). Так, единовременно на участках для голосования сможет находиться меньшее количество людей, что позволит в разы снизить риски, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции. По мнению Артура Юрьева, это решение поможет сделать волеизъявление граждан не только безопасным, но и более удобным и прозрачным. Отметим, что практика многодневного голосования доказала свою эффективность во многих странах мира, – например, в Германии, Канаде, Австралии, Франции, Южной Корее и т.д.

Автор: 
Анна Вознюк