27.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюменской области пройдет чемпионат по служебному собаководству

Страница для печатиСтраница для печати

Чемпионат Тюменской области по спортивно-прикладному собаководству соберет спортивные пары в областной столице на стадионе ФГБОУ ВО «ГАУ Северного Зауралья» (ул. Рощинское шоссе 2, сооружение 22). Состязания с участием собак различных пород пройдут 24 и 25 июня. Начало соревнований в 9:30.

В этом году в чемпионате выступят порядка 40 участников со своими четвероногими друзьями. Кроме представителей областного центра ожидаются гости из Омска, Оренбурга, Челябинска, Екатеринбурга и Ижевска. Они выступят вне зачета.

В первый день пары покажут свои умения в рамках общего курса дрессировки и защитно-караульной службы.

Во второй день турнира судьям будут продемонстрированы международные виды дрессуры, включающие три раздела: «следовая работа», «послушание» и «защита».

Победителей и призеров наградят грамотами и медалями, а участникам, выполнившим нормативы, будут присвоены соответствующие разряды.

«Это традиционные соревнования, и, несмотря на то, что в регионе спортивно-прикладным собаководством занимается пока не так много людей, в этом году заявилось больше участников, чем ранее. Причем будут собаки самых разнообразных пород. Большая часть – это немецкие овчарки, но есть также бельгийские овчарки, ротвейлеры, доберманы, лабрадоры, и даже маламут – достаточно экзотическая порода для дрессировки. Выступят и небольшие породы – цвергпинчер и цвергшнауцер, - рассказал президент федерации спортивно-прикладного собаководства Тюменской области Александр Кротов.

Автор: 
Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области