29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюменской области пройдут семинары по обмену опытом в сфере дополнительного образования

Страница для печатиСтраница для печати

В Тюмени и муниципальных образованиях региона в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей», проходят мероприятия по межведомственному обмену опытом. В октябре мероприятия пройдут  Тобольском, Уватском, Ялуторовском районах и в Ишиме.

Череду октябрьских мероприятий начнут Тобольский и Уватский районы. Здесь 12 октября пройдёт совместный семинар на тему «Опыт организации практико-ориентированной деятельности в дополнительном образовании и внеурочной занятости».

В Ишиме с 9 утра 25 октября в «Центре дополнительного образования детей» (ул. Одоевского, 54) состоится семинар-практикум работников сферы дополнительного образования на тему «Программы дополнительного образования и внеурочной деятельности».

Участники семинара обсудят, в частности, структуру типовых моделей дополнительных общеобразовательных программ и рекомендуемый режим занятий детей в организациях дополнительного образования. Также участники разберутся в нюансах таких понятий, как «Дополнительное образование», «Внеурочная деятельность», «Федеральный государственный образовательный стандарт» и осветят порядок доступа дополнительных общеобразовательных программ в систему персонифицированного финансирования. Завершится мероприятие работой диалоговой площадки по теме семинара-практикума.

Ялуторовский муниципальный район представит 27 октября целый комплекс мероприятий, презентующих лучший педагогический опыт: мастер-классы по технике валяния валенок от кружка «Сохраняя традиции» (Новотьяловская СОШ) и по плетению изделий и вторичного сырья от кружка «Народные промыслы» (Бердюгинская СОШ). Также можно будет увидеть презентацию проектов «Шахматное образование во внеурочной деятельности» (Зиновская СОШ) и методика организации хорового кружка «Голос развиваем – здоровье сохраняем» (Памятнинская СОШ).

Подобные мероприятия по обмену опытом в сфере организации дополнительного образования для детей, организуемые Региональным модельным центром, запланированы до конца 2017-18 учебного года и охватят все муниципальные образования Тюменской области.

Автор: 
Дворец творчества и спорта Пионер