28.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюменской области прошли Дни немецкой культуры

Страница для печатиСтраница для печати
Дни немецкой культуры

В Тюменской области с размахом прошли Дни немецкой культуры. Немецкие диаспоры Тюменской, Кемеровской и Новосибирской областей представили совместную программу в Тюмени, Заводоуковске, Ялуторовске и Омутинском районе. 

Публику покорили коллективы из Российско-Немецкого дома. Актеры и музыканты представили спектакль «Праздничный калейдоскоп», рассказывающий о Рождестве, Масленице, Пасхе, Пятидесятнице (Троице), Октоберфесте. Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом вот уже на протяжении 22 лет ведет работу по возрождению языка, культуры, традиций и обычаев российских немцев. На базе учреждения созданы профессиональные коллективы, полюбившиеся не только новосибирцам, но и жителям других городов. Перед жителями Тюмени выступили квартет аккордеонисток «Эдельвейс», инструментальный ансамбль «Gute Laune», женская хоровая капелла. Особо отличился танцевальный ансамбль «Экспрессия». Точные движения, сияющие глаза, улыбки, не сползающие с лиц… Сложно оторвать взгляд от талантливых юношей и девушек в национальных костюмах. Посетители оценили профессионализм молодежи.

Также в концерте приняли участие тюменский ансамбль немецкой песни «Quelle», кемеровский народный коллектив немецкой песни «Volkstimme».

Перед концертом гости смогли ознакомиться с картинами художников Натальи Таберт, Полины Шрейдер и карикатурами Евгения Крана, получить русско-немецкие издания, специальные календари для российских немцев.

ФОТООТЧЕТ

Автор: 
Инна Пахомова, корреспондент ИА "В нашем дворе"