25.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюменской области провели 250 уроков по патриотическому воспитанию

Страница для печатиСтраница для печати
IMG_6140.png

20 мая тюменские молодогвардейцы провели заключительный урок в рамках акции «Уроки Великой Войны».

В рамках патриотической кампании «МЫ ПОМНИМ!» в этом году реализовывалась акция «Уроки Великой Войны». На протяжении трех месяцев в учебных заведениях Тюменской области проходили интерактивные уроки, направленные на патриотическое воспитание молодёжи и проверку знаний в области истории Великой Отечественной войны. Всего было проведено более 250 уроков для школьников 8–11 классов и студентов колледжей первых курсов. Командой Тюменского отделения «Молодой Гвардии» было продумано и подготовлено 3 формата проведения уроков.

По задумке первого формата проводились занятия с использованием 3D учебников техники военных лет. На уроках учащиеся изучали технику и подвиги народа. 3D пособие состоит из 3 разделов: танки, самолеты и оружие. Каждый разворот содержит справочную информацию и 3D метку, для считывания которой необходимо скачать приложение «МЫ ПОМНИМ!». Отметим, что реализация проекта проводилась при поддержке федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодежь». 

Традиционно для учащихся проходили уроки мужества, организованные совместно с Тюменской Таможней. На встречах ученики узнали, чем занимаются сотрудники Таможни и смогли примерить на себя каски и бронежилеты. Сотрудники Таможни продемонстрировали работу служебной собаки и показали, как проходит поиск «запрещенных веществ».

В рамках одного из форматов организаторы проводили уроки с настольной игрой «Битва за Родину». По задумке школьники разбивались на шесть команд, согласно родам войск: артиллерия, пехота, танковые войска и так далее. У каждого из маршрутов свой уровень сложности и количество вопросов. В ходе игры ученики отвечали на задания из карточек и двигались по карте к Берлину. Побеждали те команды, которые добирались первыми. 

«Сегодня молодежь увлечена интеллектуальными играми. Поэтому такой формат с использованием настольной игры так нравится школьникам, а значит, учебный материал усваивается эффективнее. А в этом году мы продумали сразу три формата проведения уроков, что позволило охватить еще больше учебных заведений. Следующая серия наших интерактивных занятий будет посвящена праву и государственному строю, которые стартуют в сентябре нового учебного года» – прокомментировал руководитель ТРО ВОО «Молодая Гвардия», Владимир Сбитнев.

Автор: 
Пресс-секретарь ТРО ВОО "Молодая Гвардия Единой России"