29.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюменской области создаются физкультурно-спортивные клубы «ГТО»

Страница для печатиСтраница для печати
ZBTMnFQg0WA.jpg

В 2014 году в России был возрожден всероссийский  физкультурно-спортивный комплекс «ГТО». Тюменская область стала одним из первых регионов, активно включившихся в процесс тестирования населения.

Сейчас в регионе работает уже 37 Центров тестирования, в которых тюменцы могут выполнить нормативы в своих возрастных категориях. За все эти годы  к числу участников комплекса присоединилось более 324  тысяч жителей Тюменской области, из них 107 с половиной  тысяч (33,2%) выполнили нормативы   на знаки отличия.

Большое социальное значение в части привлечения населения к выполнению нормативов, а также в плане решения муниципальных и государственных задач по вовлечению россиян в комплекс имеют некоммерческие организации - физкультурно-спортивные клубы «ГТО». 

В 2021 году в Тюменской области действует семь таких общественных организаций- по одной в Тобольском, Юргинском и Тюменском районах и четыре - в Тюмени. В областном центре клубы созданы на базе Тюменского колледжа производственных и социальных технологий, Тюменского медицинского колледжа, колледжа цифровых и педагогических технологий и Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства. 

Физкультурно -спортивный клуб в Тюменском районе носит название «Вертикаль».  В его составе 50  общественников, которые принимают активное участие  в проведении районных фестивалей  «Готов к труду и обороне»  среди взрослого населения,  школьников,  среди семейных команд. Также при поддержке клуба  организовывается работа площадок ГТО в период проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий (Декада спорта и здоровья, День зимних видов спорта, День защитника Отечества, День Победы, Всероссийский олимпийский день, День молодежи, День физкультурника, Зимний и Осенний День здоровья).

Летом члены «Вертикали» отправляются в летние оздоровительные лагеря, где проводят для детей различные спортивные мастер-классы, а также соревнования по выполнению нормативов.  Кроме того, проводят конкурсы рисунков среди дошкольников и учащихся школ на тему «ГТО», организовывают зарядки с чемпионами. И, конечно, помогают принимать нормативы у граждан.   

После  профессиональных образовательных организаций в планах у специалистов подключить к процессу также частные фитнес-клубы. Таким образом,  в скором времени в муниципальных образованиях станет еще больше помощников в деле популяризации всероссийского Комплекса ГТО.  

Автор: 
Пресс-служба департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области