18.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюменской области стартовала посевная кампания

Страница для печатиСтраница для печати

Первые посевные работы стартовали в Тюменской области 15 апреля. В частности в Ишимском районе ИП Едапин И.С. посеял 9 гектаров моркови.

Кроме того, по состоянию на сегодняшний день 12 районов области, проводят ранне-весеннее боронование. Оно проведено уже на площади 114,3 тыс. га, что составляет 13% от плана. Обеззараживание семян проведено в объеме 6,9 тыс.тонн или 4 % от плановых значений. Внесено минеральных удобрений на площади 7 тыс.га, проведено боронование многолетних трав 3,6 тыс. га.

Отметим, общая посевная площадь составит 1024, 2 тыс. га, что выше уровня 2021 года на 7079 га (1017,126 тыс. га).

В 2022 году сельскохозяйственными товаропроизводителями области планируется участие в весенних полевых работах 3824 ед. тракторов, 2670 ед. сеялок, 1034 ед. культиваторов. В хозяйствах и районах области сформирована система технического обеспечения весенних полевых работ. Подготовлены к работе агрегаты технического обслуживания, формируются звенья аварийного ремонта. Предприятиями технического сервиса — поставщиками сельскохозяйственной техники организовано: 77 ремонтно-обслуживающих звена, 112 сервисных специалистов, 77 единица специализированного транспорта. У них на складах в наличии имеется запасные части и расходные материалы на сумму 857,5 млн.руб. Кроме того, в посевной компании будут работать: 993 посевных агрегата, 685 загрузчик семян, 345 топливозаправщика, 449 комплексных звена сервисного обслуживания.

Определена потребность в горюче-смазочных материалах на проведение весенних полевых работ: дизельное топливо — 21475 тонны, бензин - 1494 тонн, моторные масла 581 тонны. В области еженедельно осуществляется мониторинг накопления топливных ресурсов.

Для проведения посева зерновых, зернобобовых культур и картофеля имеется в полной потребности семенной фонд. Семена сельскохозяйственных культур, производство которых по природно-климатическим условиям на территории области невозможно, активно закупаются. В настоящее время в полной потребности приобретены семена масличных и овощных культур, семян кукурузы.

Весь комплекс проведения весенних полевых работ оценен почти в 7,7 млрд. рублей. С целью своевременного проведения весенних полевых работ ведется активная работа в части предоставления сельскохозяйственным организациям льготных краткосрочных кредитов на приобретение материальных ресурсов (1,4308 млрд. руб.). Государственная поддержка предоставлена из средств федерального и областного бюджетов на отрасль растениеводства на уровне 1,096 млрд. руб.

 

Автор: 
Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области