28.03.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюменской области стартует бесплатная программа повышения квалификации специалистов в сфере доступной среды

Страница для печатиСтраница для печати

В 2022 – 2023 г.г при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества  НЧОУ ДПО «Региональный специализированный учебный центр», действующий при Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов, реализует проект «Повышение квалификации специалистов в сфере создания универсальной пространственной среды для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения».

Целевые группы проекта – специалисты гражданских профессий, в обязанности которых входит формирование безбарьерной среды в учреждениях и организациях социальной инфраструктуры (сферы ЖКХ и дорожного хозяйства, транспортной инфраструктуры, здравоохранения, культуры, спорта, сферы услуг, торговли, социального обслуживания, общественных организаций инвалидов и др.). 

Обучение проводят сертифицированные эксперты Системы Добровольной Сертификации Всероссийского общества инвалидов «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ».

Курсы пройдут в формате выездных зональных занятий, продолжительностью 72 академических часа. Обучение и предоставляемые методические материалы БЕСПЛАТНО.

Более подробно о проекте рассказал директор Учебного центра, руководитель и преподаватель  проекта Андрей Бекиров.

– В рамках реализации программы «Доступная среда» на базе Регионального специализированного учебного центра мы неоднократно проводили обучение специалистов в сфере создания универсальной пространственной среды и оказания ситуационной помощи. Для этих целей у нас сформирована необходимая образовательная база: есть сертифицированные эксперты, разработана программа обучения, методический материал по архитектурной доступности, ситуационной помощи, юридическим аспектам. По завершении курсов всем обучающимся будут выданы удостоверения о повышении квалификации. Обучение будет проходить и в городе Тюмени, и в муниципальных образованиях. С экспертной группой планируются выезды в Тобольск, Ишим, Ялуторовск, Омутинский район, в которые будут приглашены обучающиеся  из близлежащих территорий. Кроме этого, в рамках проекта предусмотрено оказание экспертной и консультационной помощи учреждениям и организациям, желающим сделать свои услуги и объекты доступными. 

Предварительная регистрация на обучение до 25 июля 2022 года на сайте: http://dostupinfo.ru. 

Доп. информация: на сайте http://dostupinfo.ru и по тел. (3452)56-89-40, +7(952)6783893, bekiroff@yandex.ru (Бекиров Андрей Анатольевич).

Автор: 
Тюменская областная организация ВОИ