23.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюменском районе обсудили проблемы утилизации мусора

Страница для печатиСтраница для печати

Одним из самых острых вопросов повестки заседания Общественной палаты Тюменского района, которое состоялось 15 ноября, стало обсуждение проблемы организации,  сбора, транспортировки и утилизации твердых бытовых отходов. 

 Тема волнует всех жителей района, ведь в сельских поселениях, следуя федеральному закону, закрыли все свалки, оставив только Онохинский полигон. Многие граждане не утруждают себя вывозом мусора туда, а просто вываливают его в ближайшем лесу или забивают контейнеры. 

С докладом о перспективах строительства комплексов по сортировке и переработке мусора, ликвидации несанкционированных свалок выступил заместитель председателя комиссии Общественной палаты по вопросам градостроительства, охраны окружающей среды, экологической безопасности, вопросам ЖКХ Евгений Филисюк. Он констатировал большое количество выявленных несанкционированных свалок во всех пригородных лесах, предложил перекрыть лесные дороги, ведущие к таким стихийным свалкам, и наказывать глав муниципальных образованиях, которые не следят за состоянием своей территории. 

Выступавший вслед за Евгением Филисюком начальник управления ЖКХ Тюменского района Артем Чертов разъяснил, что свалки в муниципальных образованиях исчезли из-за поправок в федеральное законодательство. Все полномочия по сбору, транспортировке и утилизации отходов с 2014 года переданы на уровень области. До конца этого года будет создан Единый региональный оператор, который аккумулирует у себя все средства, выплачиваемые собственниками жилых помещений, и построит в регионе мусороперерабатывающий завод (до 2018 года) и мусороперегрузочные станции (в 2017-2018 годах). Одна их этих станций будет расположена в районе поселка Боровский. 

А до тех пор муниципальные власти на своем уровне решают проблему с мусором: ликвидируют имеющиеся несанкционированные свалки, рассматривают вопрос о строительстве дополнительной канализационно-насосной станции для утилизации жидких бытовых отходов, стимулируют население оплачивать вывоз мусора с контейнерных площадок. По словам Артема Чертова, сейчас договоры на вывоз ТБО (твердых бытовых отходов) заключены лишь у трети жителей Столичного. Из-за отсутствия необходимых средств мусоровоз приезжает в лучшем случае раз в сутки, мусор копится, превращая площадку в «санкционированную» свалку. 

Вот в этом направлении большую помощь могла бы оказать Общественная палата. Не только ругать глав МО за переполненные контейнерные площадки и кучи мусора на окраинах деревень и поселков, но и разъяснять своим землякам, что чистота в населенных пунктах зависит, в первую очередь, от них самих. 

Автор: 
Управление информационной политики Тюменского района