19.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Тюменском районе выявлено очередное нарушение земельного законодательства

Страница для печатиСтраница для печати

В июле 2021 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведена внеплановая проверка земельных участков сельскохозяйственного назначения в Тюменском районе общей площадью 53 845 м2, принадлежащих Мончаковскому П.Б. В ходе осмотра было установлено, что на данных участках не проведены обязательные мероприятия по борьбе с сорной растительностью.

Управлением Россельхознадзора в отношении физического лица возбуждено дело об административном правонарушении, по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв) и выдано предписание об устранении нарушения.

Отметим, что зарастание земельных участков сельскохозяйственного назначения, является наиболее частым нарушением земельного законодательства выявляемым при осуществлении государственного земельного надзора. Так, с начала 2021 года по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ Управлением Россельхознадзора составлен 21 протокол.

Сорные и древесно-кустарниковые растения на сельскохозяйственных землях снижают плодородие почв, затрудняют проведение многих полевых работ, создают угрозу пожарной безопасности. Многие сорняки являются посредниками в распространении вредителей и болезней. В стеблях и листьях некоторых сорных растений содержатся ядовитые вещества – алкалоиды, гликозиды, сапонины, которые могут вызвать отравление домашнего скота. Продукты растениеводства с примесью семян ядовитых растений также могут стать причиной отравления людей и животных.

Невыполнение обязанностей по защите земель от зарастания, согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на граждан  в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Автор: 
Пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО