В Ялуторовске создадут школьный музей, посвященный разведчику Павлу Фитину

Музей, посвященный руководителю внешней разведки СССР генерал-лейтенанту Павлу Фитину, откроется в ялуторовской школе №4, которая носит его имя. 

Его создание обсудили на встрече в Ялуторовске, в которой принял участие руководитель фракции «Единая Россия» Тюменской областной думы Андрей Артюхов. 

Музей, посвященный руководителю внешней разведки СССР генерал-лейтенанту Павлу Фитину, откроется в ялуторовской школе №4, которая носит его имя. 

Его создание обсудили на встрече в Ялуторовске, в которой принял участие руководитель фракции «Единая Россия» Тюменской областной думы Андрей Артюхов. 

Доктор исторических наук Александр Вычугжанин, автор книги «Юность разведчика. Идентификация Алекса», передал педагогам и учащимся первые экспонаты для будущего музея — книги о советской разведке и разведчиках, подписанные авторами специально для школы №4,  а также сборник сочинений о Фитине учеников московской школы №1694, которая тоже носит имя легендарного разведчика. 

Андрей Артюхов предложил ребятам из Ялуторовска взаимодействовать с этой школой. 

«Там уже создан музей, посвященный разведчику. Считаю, что конкурс сочинений можно провести и в школе №4, авторов-победителей поощрить поездкой в гости к школьникам в Москву», — отметил Андрей Артюхов. 

Он добавил, что начало музею положено. Пополнить экспозицию фотографиями помогут ветераны ФСБ Тюменской области.

Глава города, секретарь местного отделения «Единой России» Вячеслав Смелик поблагодарил Андрея Артюхова и Александра Вычугжанина за помощь в работе по сохранению памяти о земляке. Павел Фитин родился 28 декабря 1907 года в селе Ожогино Ялуторовского уезда Тобольской губернии, некоторое время учился в школе в Ялуторовске, затем — в Тюмени. Фитин возглавил внешнюю разведку НКВД СССР, когда ему был всего 31 год, и руководил ею в самые сложные для страны годы — с 1939 по 1946. 

Исполнительный секретарь Ялуторовского городского местного отделения партии Александр Дьячков уверен, что новый школьный музей станет хорошим подспорьем в патриотической работе с подрастающим поколением. Ребята должны знать героев-земляков. 

 

2009©ООО "В Нашем Дворе", Тюмень, Все права защищены © При использовании материалов ссылка обязательна.
Новостные материалы предоставлены ИА "В нашем дворе".
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-85650 от 28 июля 2023 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Использование материалов ИА "В нашем дворе" допускается только при соблюдении Условий использования.
Мнения наших читателей, высказанные в комментариях, могут не совпадать с позицией редакции и являются лишь личными мнениями людей, не связанных с ИА "В нашем дворе" трудовыми или иными гражданско-правовыми отношениями.
Информационная продукция ИА "В нашем дворе" предназначена для детей, достигших возраста шестнадцати лет, и старше.
Наш сайт не входит в Единый реестр доменных имен, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Учредитель - ООО "В нашем дворе". Главный редактор Муратова Яна Вячеславовна. Телефон редакции +79220756839, электронная почта editor@vnashemdvore.ru
Сайт работает на WordPress
Menu