20.04.2024
  vnashemdvore.ru

В Югре предприниматель привлечен к ответственности за ненадлежащую утилизацию биологических отходов

Страница для печатиСтраница для печати

В августе 2020 года в птицеводческом крестьянско-фермерском хозяйстве Маркелова В.В., расположенном в гп. Советский Ханты-Мансийского автономного округа-Юры, произошел пожар. Огнем были повреждены жилой дом и хозяйственные постройки. Часть птицы погибла, что подтверждается справкой Управления МЧС России по ХМАО-Югре.

По данным БУ ХМАО-Югры «Ветеринарный центр» поголовье птиц в хозяйстве до пожара составляло 3758 голов (куры-несушки, бройлеры, утки). В ходе осмотра, проведенного 14 августа 2020 года специалистами Ветеринарной службы ХМАО-Югры, биологические отходы (трупы птиц) обнаружены не были.При этом установлено, что после пожара в хозяйстве осталось всего 570 голов птиц. По объяснению Маркелова В.В. погибшие птицы были переработаны для кормления домашних животных (собак и кошек). При этом разрешения ветеринарной службы на утилизацию в корм животным не получено. Документы, подтверждающие отправку на утилизацию биологических отходов после убоя птицы, а также трупов птицы, павшей после пожара, главой КФХ не предоставлены.

По факту ненадлежащей утилизации биологических отходов Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам привлекло индивидуального предпринимателя к административной ответственности по ч. 3 ст.10.8 КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Кроме того, Управлением Россельхознадзора при анализе информации в ФГИС «Меркурий» установлено, что 13 августа 2020 года выпущено для реализации в пищу людям (в торговую точку КФХ Маркелова В.В.) 936 кг мяса бройлера и 1258 кг мяса утки, что подтверждается ветеринарными свидетельствами, выданными ветеринарным врачом филиала БУ «Ветеринарный центр» в г. Советский.

Информация о выявленных фактах направлена в Прокуратуру ХМАО-Югры для принятия мер прокурорского реагирования.

Автор: 
Пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО