28.03.2024
  vnashemdvore.ru

В заседании комиссии по использованию результатов космической деятельности принял участие заместитель Губернатора Тюменской области, Владимир Сысоев

Страница для печатиСтраница для печати

В Госкорпорации «Роскосмос» 26 февраля 2020 состоялось второе заседание Межведомственной комиссии по использованию результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Российской Федерации, в котором принял участие заместитель Губернатора Тюменской области, Владимир Сысоев.

На комиссии рассмотрены проект концепции федерального закона РФ «О дистанционном зондировании Земли из космоса», представлены потребности органов власти, бизнеса, граждан в отечественных услугах и технологиях сбора, обработки, распространения и анализа данных дистанционного зондирования Земли из космоса, а также проанализированы потребности к продуктам, сервисам и услугам, создаваемым на их основе.

Представлен и новый подход к мониторингу реализации национальных проектов с помощью сервисов дистанционного зондирования Земли. Данный подход мониторинга наиболее применим для таких нацпроектов как «Экология», «Безопасные и качественные дороги» и для иных проектов, в рамках которых реализуется проектирование, строительство или реконструкция, например, объектов социальной сферы, массового отдыха населения и других.

По результатам проведения Межведомственной комиссии Владимир Сысоев отметил, что в современных условиях использование результатов космической деятельности набирает обороты и значительно упрощает процесс сбора оперативных данных, что, в свою очередь, позволяет выявить недочёты в ходе реализации того или иного нацпроекта.

Автор: 
Госкорпорация «Роскосмос»