30.03.2024
  vnashemdvore.ru

Власти Москвы заявляют об ощутимом снижении выбросов в атмосферу

Страница для печатиСтраница для печати
834333899.jpg

Власти Москвы постоянно озабочены экологическими проблемами города и делают все возможное, чтобы исправить сложившуюся ситуацию с загрязнением воздуха.

Денис Алексеев, замруководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, давно работает в этом направлении. Агенство "Прайм" поговорило с Денисом Анатольевичем о его работе, причинах загрязнения воздуха и обработке обращений от москвичей.

В прошлом году в Москве был учрежден специальный штаб, специализирующийся на пресечении незаконной деятельности предприятий, которые виновны в загрязнении воздуха. Организация объединяет различные учреждения, обеспечивает процесс обмена данными и принятия решений. Благодаря активной работе штаба, значительно упростился порядок ведения профилактической работы, а также стали более эффективными меры по проверке предприятий и пресечению незаконных действий, говорит Денис Алексеев.

По  его словам, в 2021 году было проведено уже больше тысячи рейдов и проверок не только территорий, но и самих организаций. В результате выявлено почти 90 нарушений, касающихся загрязнения воздуха. В государственную казну поступило более 5 миллионов рублей штрафов.

"Для выявления жалоб и инцидентов по загрязнению воздуха запущена круглосуточная служба, которая мониторит сообщения в соцсетях", - сообщил Денис Алексеев в своем интервью.

Также во время беседы была затронута и тема реальных изменений в области контроля. Известно, что сегодня активно осуществляются меры по снижению выбросов от транспорта, реконструкции промзоны и по модернизации промышленных предприятий, которые выработали городские власти. Например, с 2012 года проводится активная реконструкция Курьяновских и Люберецких очистных сооружений, и за это время максимальную допустимую концентрацию сероводорода удалось понизить более, чем в 6 раз.

Большие изменения в лучшую сторону произошли и в очистке атмосферы. Количество дурнопахнущих элементов, поступающих в атмосферу, снизилось на целых 90%.

Также замруководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Денис Алексеев сообщил, что была проведена серьезная работа по снижению валовых выбросов от транспорта. Их концентрация снизилась практически на 65%.

Следить за изменениями в атмосфере может любой житель Москвы. Достаточно зайти на сайт "Мосэкомониторинга" и можно наблюдать за ситуацией в реальном времени. Таким образом, можно отслеживать результаты деятельности ведомств, занимающихся проблемой загрязнения воздуха.

Автор: 
соб.инф