19.04.2024
  vnashemdvore.ru

В.Мутко: строительство жилья в РФ увеличилось в 1,6 раза за 10 месяцев

Страница для печатиСтраница для печати

Объем нового жилищного строительства в нашей стране вырос на 78% с января по май этого года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, говорится в отчете аналитического центра ДОМ.РФ.

"В общей сложности с января по май в стране запущено 14,9 млн кв. м нового жилья, что на 6,5 млн кв. м (+78%) больше сопоставимого периода прошлого года, когда было запущено 8,3 млн кв. м. При этом в 35 регионах объемы строительства выросли в два раза и более", - сообщается в обращении.

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко рассказал, что объем возведения новостроек растет десять месяцев подряд - это связано с востребованностью программы льготной ипотеки на новое жилье, которая поддержала стройтельную отрасль и дала гражданам возможность улучшать жилищные условия. "Продление программы еще на год и расширение семейной ипотеки даст импульс жилищному строительству - будут запускаться новые проекты. Это сбалансирует предложение и спрос", - считает Виталий Леонтьевич.

Например, с начала нынешнего года объем нового строительства многоквартирных домов вырос в 64 регионах. Наибольшее число новых проектов жилья запущено в Москве (2,1 млн кв. м, темп прироста новых проектов по сравнению с прошлым годом - в 1,9 раза) и области (1,2 млн кв. м, темп прироста - в 1,7 раза), а так же в Санкт-Петербурге (773 тыс. кв. м, темп прироста - в 1,6 раза) и Свердловской области (714 тыс. кв. м, темп прироста - в 2,1 раза).

В Ставропольском крае за пять месяцев этого года объем начала новых проектов жилья вырос в 5,6 раза в сравнении с прошлым годом и дошел до 267 тыс. кв. м, в Республике Удмуртия - прирост в 5,2 раза, до 213 тыс. кв. м, в Воронежской области - в 3,4 раза, до 505 тыс. кв. м. Помимо того, Нижегородская область в первый раз вошла в число регионов, где объем жилья на стадии строительства превзошел 1 млн кв. м. За первые пять месяцев 2021 года в субъекте запущено 246 тыс. кв. м нового жилья. В целом на начало лета в 21 регионе РФ общая площадь строящегося жилья в многоквартирных домах переступила порог в 1 млн кв. м, на эти субъекты приходится 79% рынка строительства жилья, или 75,6 млн кв. м.

Кроме того, по итогам мая 2021 года объем многоквартирного жилья в стройке вырос на 2% и достиг 95,7 млн кв. м, добавили авторы исследования.

Источник: https://tass.ru/nedvizhimost/11615921

Автор: 
ТАСС