28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Во Дворце «Пионер» выбрали делегатов от Тюмени на межрегиональный конкурс «Димитриевская суббота»

Страница для печатиСтраница для печати

В Тюмени завершился зональный этап Тюменского областного отборочного тура Всероссийского молодежного конкурса военно-патриотической песни «Димитриевская суббота». На сцену Дворца творчества и спорта «Пионер» вышло около 100 участников от 14 до 30 лет, которые исполнили песни о войне, любви к Родине, семье.

В результате двух дней прослушиваний лауреатами в номинации «Исполнители песен» в возрастной категории 14-17 лет стали учащиеся Тюменского колледжа искусств Валерия Борисова и Кристина Кудрова. В возрастной группе 18-30 лет высшей наградой отметили Елизавету Шаламову из того же колледжа. Дипломов лауреатов в номинации «Дуэты и ансамбли» удостоены арт-группа Sold out (Тюменский колледж искусств) и группа «Инфинити» (Тюменский государственный институт культуры).

Дипломами I степени в номинации «Исполнители песен» в возрастной категории 14-17 лет награждены Дарья Кокарева (ДШИ ТГИК), Елена Андреева (ДШИ «Гармония») и Валерия Криващёкова (Тюменский колледж искусств). В номинации «Исполнители песен» возрастная категория 18-30 лет жюри отметило Анастасию Лячину (ТГИК), Сергея Махортова (ТГИК) и Бикбалата Сапукова (Тюменский колледж водного транспорта). В номинации «Дуэты и ансамбли» дипломантами I степени стали группа Green ray (ДШИ «Гармония») и академический ансамбль Тюменского президентского кадетского училища.

Впервые на фестивальную сцену «Димитриевской субботы» вышла 14-летняя Дарья Кокарева (ДШИ ТГИК), участница многочисленных вокальных конкурсов в Тюмени и за ее пределами. Бабушка Даши - преподаватель по классу «Аккордеон», поэтому музыка сопровождала девочку с самого рождения. Уже в детском саду она приняла участие в своем первом песенном конкурсе «Волшебные ступеньки». Потом Дарья пошла учиться в музыкальную школу, с тех пор прошла большое количество фестивалей и конкурсов, в том числе участвовала в кастинге проекта «Голос. Дети».

«Мое любимое направление, в котором я чаще всего работаю - это джаз, но и военно-патриотические песни есть в моем репертуаре. Я с удовольствием их пою, и каждый раз проживаю историю, рассказанную в песне, заново», - поделилась исполнительница.

Дебют Дарьи оказался весьма успешным, девушка получила диплом I ступени и вместе с лауреатами и дипломантами I степени представит Тюмень на Межрегиональном фестивале военно-патриотической песни «Дмитриевская суббота», который пройдет 1-3 ноября в областной столице, так же на сцене Дворца творчества и спорта «Пионер».

Помимо лауреатов и дипломантов, специальными дипломами жюри отметило Георгия Дробышева (Тюменский колледж искусств) за искренность и сценическую культуру, Валерию Смирнову (ТГИК) за кураж и сценическое обаяние, вокальный ансамбль «Аврора» (Центр русской культуры) за успешный дебют и вокальную группу «16 квартал» (гимназия №16) за верность теме военно-патриотической песни.

Учредителями и организаторами тюменского этапа фестиваля выступили Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, Департамент по спорту и молодежной политике администрации г.Тюмени, ГАУ ДО ТО «Региональный центр допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост», ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер», МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр».

Автор: 
ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»