20.04.2024
  vnashemdvore.ru

Водоканал подаст иск к Туринскому ЦБЗ о взыскание ущерба в связи с загрязнением Туры

Страница для печатиСтраница для печати

Основанием для подачи иска к потенциальному загрязнителю реки Тура – Туринскому целлюлозно-бумажному заводу стала сложившаяся в этом году ситуация с резким изменением состава речной воды и появлением в ней специфического запаха. Специалисты предприятия, опираясь на проведённые лабораторные исследования, уверены, что нынешнюю природную ситуацию с низким уровнем воды в реке Тура и аномальным снижением уровня растворённого кислорода, осложняют сбросы промышленного предприятия, которые нарушают естественные процессы самоочищения водоёма, приводя к появлению специфического запаха.

Напомним, что резкое изменение состава воды в реке Тура было зафиксировано центральной аналитической лабораторией тюменского водоканала в начале марта 2012 года. Для нормализации ситуации с водоснабжением жителей города и нейтрализации специфического запаха, специалистами предприятия был предпринят целый комплекс мер: изменен режим подачи воды в город – Велижанская водоочистная станция, источником воды для которой служат артезианские скважины, была выведена на максимальную мощность, проведен комплекс лабораторных и промышленных испытаний. В результате в фильтры Метелёвской водоочистной станции был загружен дополнительный фильтрующий материал – активный уголь марки АГ-3, усилен контроль на всех стадиях очистки и транспортировки чистой питьевой воды до потребителя, внесены корректировки в технологию очистки воды на сооружениях, введен ежедневный мониторинг состояния реки Тура вверх по течению для прогнозирования ситуации с речной водой.

Мониторинг, осуществляемый работниками водоканала по собственной инициативе, дал неожиданные результаты: состав воды в реке Тура резко изменяется на отрезке между городом Туринском и границей Свердловской и Тюменских областей. Здесь же происходит усиление специфического запаха, вплоть до 4-5 баллов по пятибалльной шкале, что противоречит «Общим требованиям к составу и свойствам воды водных объектов в контрольных створах и местах питьевого, хозяйственно-бытового и рекреационного водопользования».  Согласно указанному нормативному документу, исходная вода, используемая для хозяйственно-питьевого водоснабжения не должна иметь запах свыше двух баллов, а, к примеру, химическое потребление кислорода не должно превышать 15 мг O2/куб. дм.

Стоит отметить, что в методических указаниях по санитарной охране водоёмов от загрязнений сточными водами целлюлозно-бумажной промышленности (от 29 декабря 1978 г. №1958-а-78, утверждённых Минздравом СССР) сообщается, что основными видами загрязнений сточных вод целлюлозно-бумажной промышленности являются взвешенные вещества, растворимые легко окисляемые органические вещества - сахара, спирты, кислоты и трудно окисляемые - смолы, жиры и растительный полимер фенольной природы, лигнин.

«В результате поступления в водоем сточных вод указанного состава снижается прозрачность, изменяется цвет, появляется специфический неприятный запах и привкус, увеличивается содержание взвешенных веществ, сухого и плотного остатка, сульфатов и сульфидов, возрастает окисляемость, БПК, ХПК, уменьшается содержание растворенного кислорода,  - говорится в данных методических указаниях. - Для целлюлозно-бумажных предприятий характерно наличие в сточных водах большого количества взвешенных веществ, которые могут оседать на дно и служить источником вторичного загрязнения водоема».

Согласно исследованиям проб воды, проведённым аккредитованной центральной аналитической лабораторией тюменского водоканала (аттестат аккредитации РОСС RU. 0001.22 ПВ 08 от 11 июля 2011 года, действителен до 11 июля 2016 года), 18 марта 2012 года до сбросов Туринского ЦБЗ и после, в реке Тура отмечаются следующие существенные изменения: мутность до – 2,32 мг/дм3, после – 4,06, перманганатная окисляемость – 8,28/31,92 мг/дм3, аммиак и ионы аммония – 0,44/1,85 мг/дм3, химический показатель кислорода – 20,2/80,8 мг/дм3, нефтепродукты – 0,026/0,386 мг/дм3, фенолы – 0,68/2,98 мг/дм3.

Отрезок реки Тура ниже города Туринска давно попадает в поле зрения природоохранных органов Свердловской области. Так, в государственном докладе «О состоянии и об охране окружающей среды Свердловской области в 2010 году» (с.51) говорится следующее: «Дефицит содержания растворённого в воде кислорода, отмеченный в 2010 году в створе ниже г. Туринска в июле (2,6 мг/дм3) и августе (1,61 мг/дм3), скорее всего не связан с природным фактором и объясняется влиянием значительной антропогенной нагрузки: несмотря на жаркое лето и низкую водность, дефицит растворённого кислорода в летний период отмечен только в таких загрязнённых створах, как река Пышма, выше города Березовского и река Тура, ниже города Туринска».

За более чем 200 километров следования от Туринска до Тюмени, речная вода изменяет свой состав, благодаря происходящим в ней естественным процессам самоочищения. Согласно исследованиям, проведённым центральной аналитической лабораторией водоканала и лабораторным центром Тюменского государственного университета, не содержит токсических веществ.

- Мы исследовали представленные пробы речной воды, - говорит Николай Третьяков,  директор центра коллективного пользования «Химический анализ и идентификация веществ» ТюмГУ, - никаких токсических органических соединений в речной воде обнаружено не было. Это свидетельствует о том, что фиксируемый запах, природного происхождения, по-видимому, возникает в результате естественных анаэробных процессов разложения органических соединений,  низкий уровень кислорода  в свою очередь может быть связан как с природным характером реки Тура, так и антропогенной нагрузкой на водоём.

По словам исполнительного директора Тюменского водоканала Сергея Шишова, требования о возмещении ущерба в связи с антропогенным воздействием на водный объект уже направлены водоканалом Туринскому целлюлозно-бумажному заводу, в ближайшее время исковое заявление будет направлено в арбитражный суд Свердловской области. Таким шагом специалисты предприятия начали борьбу за экологическое состояние реки Тура, являющегося источником питьевого водоснабжения города Тюмени.

Стоит отметить, что тюменский водоканал в настоящий момент подготовил проект программы по улучшению качества водоснабжения города Тюмени и усилению мер безопасности реки Тура, в которую вошли все реализуемые и готовящиеся к реализации мероприятия по реконструкции, модернизации и строительству новых инженерных сооружений по очистке воды.

Справка

Перманганатная окисляемость отражают степень загрязнения водоёма органическими соединениями. Окисляемость выражается количеством кислорода (в мг/л), необходимым для окисления органических веществ. При интенсивном накоплении в воде основных биогенных веществ с превышением ПДК (предельно-допустимых концентраций) происходит вспышка развития фитопланктона (цветение), а при отмирании водорослей - вторичное загрязнение воды органикой и ухудшение кислородного режима.

Растворенный в воде кислород является одним из важнейших гидрохимических показателей. Его концентрация измеряется в мг/л. При наличии кислорода в воде происходит процесс минерализации органических веществ, благодаря чему водоём освобождается от их избытка. Кислород необходим и для жизнедеятельности других гидробионтов, обитающих в водоёме.

Негативное воздействие целлюлозно-бумажной промышленности на водоёмы

В  методических указаниях по санитарной охране водоёмов от загрязнения сточными водами целлюлозно-бумажной промышленности в рекомендация по контролю сбросов отмечено: «В целях обеспечения большей санитарной надежности получаемых результатов, наблюдения следует проводить, в первую очередь, в худших гидрологических условиях - при наименьших расходах воды в водоеме, в межень, и в подледный период, когда санитарные последствия спуска сточных вод могут проявиться более отчетливо.


Целлюлозно-бумажная промышленность является одной из наиболее водоемких отраслей народного хозяйства. На ее предприятиях ежесуточно расходуется почти 9,2 млн кубических метров свежей воды. В зависимости от качества и ассортимента продукции удельные затраты воды на технологические нужды колеблются в широком диапазоне. Так, на 1 т картона и бумаги, вырабатываемых из неотбеленной целлюлозы, образуется 10-50 м3 сточных вод, из отбеленной целлюлозы - 150-250 м3. Важным является то, что даже 90-95%> техническая эффективность сооружений биологической очистки не гарантирует достаточного удаления из сточных вод целлюлозно-бумажной промышленности органических веществ. Биологически очищенные сточные воды имеют высокую цветность (до 400°). Запах сточных вод исчезает при разведении в 200 раз. ХПК биологически очищенных вод достигает 280-350 мг 02/л. При отведении таких сточных вод в поверхностные водоемы вода в них имеет неприятный запах на расстоянии до 20 км ниже участка выпуска. Он исчезает лишь при разведении в 2-5 раз. В 3-4 раза возрастает цветность воды в водоемах, резко снижается концентрация растворенного в воде кислорода. В десятки раз возрастает содержание взвешенных частиц.

(Источник информации: http://www.eurolab.ua/encyclopedia/3863/34234/)

На долю целлюлозно-бумажной промышленности приходится более 20% (2 млрд.м3) сброса загрязненных сточных вод промышленностью России. Главный источник образования загрязненных сточных вод — производство целлюлозы, базирующееся на сульфатном и сульфитном способах варки древесины, и отбелка полуфабриката с примесью хлорсодержащих веществ. В сточных водах ЦБК содержатся такие вредные вещества как сульфаты, хлориды, нефтепродукты, фенолы, формальдегид, диметилдисульфид, скипидар. На очистных сооружениях образуется большое количество осадков, основная часть которых поступает в накопители, что приводит к их перегрузке и, соответственно, к воздействию на подземные воды. (Источник: Всероссийский институт научной и технической информации, http://science.viniti.ru/index.php?&option=com_content&task=view&Itemid=139&Section=&id=316&id_art=V000937)

Автор: 
Иван Камельских, руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал»