16.04.2024
  vnashemdvore.ru

Волонтеры организуют инклюзивные турмаршруты

Страница для печатиСтраница для печати

Проект по организации инклюзивного туризма «Истоки» пополнился еще одним маршрутом - прогулкой на теплоходе по Туре.

Воплотить затею в жизнь участникам клуба общения «Горизонт» помогла компания «Тюмень-Траст», которая стала партнером проекта и предоставила возможность безвозмездно поплавать по реке на теплоходе.

Прогулку сопровождал небольшой экскурс в историю и молодежная дискотека. Сотрудники теплохода сами организовали ситуационную помощь для людей с инвалидностью, делая маршрут доступным для ребят с различными особенностями здоровья.

Проект по организации инклюзивного туризма «Истоки» стартовал весной 2017 года, он призван обеспечить условия для путешествий ветеранам, инвалидам, детям и подросткам, семьям с детьми, нуждающимся в социальной помощи. Группы участников совершают путешествие по маршрутам, адаптированным под определенную целевую категорию, учитывая когнитивные способности людей с нарушениями зрения, слуха, потребности маломобильных граждан.

В рамках проекта люди с ограниченными возможностями здоровья уже побывали на Сибирском подворье, узнали об истоках русской духовной культуры, гончарного мастерства и изучили азы верховой езды.

Автор: 
Дворец творчества и спорта Пионер