20.04.2024
  vnashemdvore.ru

Воспоминания ветеранов-тюменцев теперь можно прочитать в Интернете

Страница для печатиСтраница для печати
memorial.jpg

К годовщине Великой Победы начал работу сайт «1941-1945. Один день войны». Это литературно-исторический проект, где собраны воспоминания тюменцев – ветеранов и тружеников тыла – о военных годах. Об этом уникальном проекта ИА "В нашаем дворе" рассказал его создатель - известный тюменский дизайнер Михаил Мельников

Основу сайта http://dayofwar.ru/ составляют почти восемь десятков рассказов, записанных тюменскими журналистами со слов участников Великой Отечественной. Рассказы сопровождаются уникальными личными фотографиями. Кроме того, на сайте есть отрывки из книги мемуаров Валентина Городилова и из фронтового дневника Артемия Троицких. Официальная история представлена документами и газетными публикациями из государственных архивов.

Сайт создан на основе одноимённой книги, которая вышла год назад в издательстве «Эпоха» при финансовой поддержке Правительства Тюменской области. По сути проект в Интернете – это электронная версия издания, в полном объёме содержащая все материалы версии печатной. И даже немного больше: на сайте появились четыре рассказа и несколько фотографий, не попавших в своё время на бумагу.

Основная идея книги была собрать воспоминания участников об одном, наиболее запомнившемся дне войны (отсюда и название проекта). Воспоминания очень разные, многие показывают время с совершенно с неожиданной стороны – Мария Лаврова спасла тяжелораненного немца, Пётр Кожевников принял участие в освобождении шести стран, Владимир Дмитриев занимался обеспечением войск… свежей зеленью, супруги Авксентьевы сыграли свадьбу прямо на фронте, а Дмитрий Гилёв познакомился в госпитале с отцом Владимира Путина. Собранные рассказы не столько о войне, героях, победах и неудачах, сколько о людях на войне и в тылу.

Проект полностью некоммерческий. Сайт создан тюменским дизайнером Михаилом Мельниковым, работавшим и над книгой, по собственной инициативе (с согласия издателя).

Главная цель сайта – дать возможность всем желающим ознакомиться с реальными воспоминаниями реальных участников событий. Максимально расширить аудиторию читателей книги. Информация из первых рук особенно важна в свете постоянных попыток фальсификации истории, для чего, к сожалению, нередко используется Всемирная сеть.

В будущем авторы готовы расширить сайт за счёт добавления новых статей, документов и фотоматериалов – если таковые материалы появятся.

Напомним, в текущем году в сети уже появился организованный ТюмГУ проект "Галерея Победителей", в которую войдут портреты фронтовиков - родственников студентов и преподавателей ВУЗа, фотографии будут сопровождаться биографическими данными: ФИО, год рождения, время службы, воинское звание, подразделение или часть, в котором проходил(а) военную службу, название фронта, где приходилось воевать, какими наградами отмечен(а).

Накануне 65 годовщины Победы команда ИА "В нашем дворе" проводила подобную акцию Лица Победителей. Нами было собрано и выставлено на сайте агентства 145 портретов фронтовиков, присланных нашими читателями.

Автор: 
соб.инф.